Епархиальное собрание г. Москвы, 28 декабря 2012 года
РПЦ
Епархиальное собрание г. Москвы, 28 декабря 2012 года Епархиальное собрание г. Москвы, 28 декабря 2012 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Епархиальное собрание г. Москвы, 28 декабря 2012 года
РПЦ
 
 
 
Епархиальное собрание г. Москвы, 28 декабря 2012 года
РПЦ
 
 
 
Епархиальное собрание г. Москвы, 28 декабря 2012 года
РПЦ

Патриарх Кирилл в своем выступлении на епархиальном собрании Москвы затронул и острую тему сирот. Церковь употребила административный ресурс на то, чтобы добиться выделения на одном из московских кладбищ 0,45 га на христианское погребение детей-сирот и выдать квартиры 31-й семье священнослужителей. Решено также внедрять Центры помощи семье, но для этого еще предстоит собрать пожертвования и найти помещения. Какие ресурсы выделяет РПЦ на прижизненную помощь детям и семьям, Кирилл не сказал.

- Кирилл призвал священников отказаться от дорогих авто
- Никакого раскола среди верующих нет, уверен он

О социальных и детских инициативах РПЦ, озвученных патриархом, сообщает "Интерфакс". В своем выступлении Кирилл сообщил, что церковь договорилась с департаментом жилищной политики Москвы об оказании помощи в льготном предоставлении жилья многодетным священникам. Проведено анкетирование, в департамент направлены материалы по 31-й семье священнослужителей, в том числе проживающих в коммунальных квартирах (три семьи), имеющих шесть и более детей (восемь семей).

Также, сообщил Кирилл, по его личной просьбе власти Москвы выделили участок площадью 0,45 га на недавно открывшемся Алабушевском кладбище для христианского погребения детей-сирот. В данный момент оформляется необходимая документация и разрабатывается проект благоустройства участка.

Предстоятель также коснулся социальной работы Церкви в столице, призвав создать Центры помощи семье и в связи с этим продумать вопрос о наличии помещений для сбора пожертвований и для занятий с детьми, а также проведения различных консультаций.

Патриарх Кирилл также напомнил, что в 2012 году в ответ на его обращение правительство Москвы выделило участок в Щербинке под возведение "Ангара спасения" для обогрева бездомных в холодное время года. На данный момент согласованы все условия использования участка и готовится его открытие. Тут Кирилл посетовал на непонимание властей, в отличие от вопроса со спецучастком на кладбище для сирот. "К сожалению, необходимо констатировать тот факт, что наше стремление помочь бездомным не всегда находит поддержку и даже простое понимание у местных муниципальных властей. Причина этого вполне прозаична: представители районной власти не готовы принимать на своей территории лиц без определенного места жительства", - заявил он.

В пятницу президент Путин подписал "Закон Димы Яковлева", призванный стать ответом на американский "акт Магнитского". Он вступит в силу, согласно его тексту, 1 января 2013 года. С этого же дня будет приостановлена процедура усыновления несовершеннолетних граждан РФ гражданами США.