Украинский патриархат провел крестный ход в честь Крещения Киевской Руси под националистическими лозунгами
vidomosti.org.ua
Украинский патриархат провел крестный ход в честь Крещения Киевской Руси под националистическими лозунгами
 
 
 
Украинский патриархат провел крестный ход в честь Крещения Киевской Руси под националистическими лозунгами
vidomosti.org.ua

Представители Украинской православной церкви Киевского патриархата во вторник днем провели крестный ход по случаю празднования 1021-й годовщины Крещения Киевской Руси. Как передает "Интерфакс", несколько тысяч представителей духовенства и верующих растянулись от Владимирского собора вдоль бульвара Тараса Шевченко и Владимирской улицы в Киеве. Они несли иконы, кресты, а также плакаты с надписью "Прочь московские руки от украинских святынь".

Верующие скандировали "Слава святейшему патриарху Украины и всей Руси, слава Филарету". Участники крестного ходя заняли проезжую часть в сторону Софийской площади по бульвару Тараса Шевченко и Владимирской улице, их сопровождали несколько десятков сотрудников милиции.

Между тем патриарх Московский и всея Руси Кирилл, находящийся на Украине с визитом, провел во вторник на территории Киево-Печерской лавры в Киеве литургию под открытым небом в честь дня памяти князя Владимира. В ней приняли участие более пяти тысяч христиан, передает ИТАР-ТАСС.

Однако возле лавры, как сообщает агентство, собрались несколько десятков людей с голубыми флагами в желто-синей одежде. Они держали плакаты с лозунгами против визита Московского патриарха. Во время богослужения за стенами лавры раздавались националистические лозунги.

Ранее Филарет заявил, что Киевский патриархат не станет участвовать в акциях протеста против приезда на Украину предстоятеля Русской православной церкви. "Мы будем молитвой и богослужением отмечать годовщину Крещения Киевской Руси и праздник равноапостольного князя Владимира Крестителя", - приводит слова украинского патриарха NEWSru.ua.

"Мы будем просить Бога благословить украинскую землю, народ и государство миром, единством, духовным и общественным процветанием. Мы будем молиться за патриарха Кирилла, чтобы Господь повернул его сердце к поиску настоящего примирения между Украиной и Россией", - сказал Филарет.

Праздник Крещения Киевской Руси две церкви - Киевский и Московский патриархат - отмечают параллельно уже много лет.