Эчмиадзин обвинил баптистов из Оклахомы в спекуляции на геноциде армян и дискредитации Армянской церкви
Архив NEWSru.com
Эчмиадзин обвинил баптистов из Оклахомы в спекуляции на геноциде армян и дискредитации Армянской церкви
 
 
 
Эчмиадзин обвинил баптистов из Оклахомы в спекуляции на геноциде армян и дискредитации Армянской церкви
Архив NEWSru.com

Армянская апостольская церковь (ААЦ) выступила с резкой критикой действий одной из баптистских организаций американского штата Оклахома – "Поющие церковники Оклахомы" (The Singing Churchmen of Oklahoma). В распространенном Первопрестольным Эчмиадзином заявлении говорится, что на своем официальном сайте баптисты поместили информацию, где Армения представляется "антисемитской и диктаторской в отношении других новых миссионерских Церквей" страной. Организация информировала читателей сайта, что Армения – страна, где "тесные связи между ААЦ, культурой народа и политикой представляют угрозу для возвышения Церквей Новой великой миссии", сообщает "Благовест-инфо".

Более того, на сайте говорится о "давлении Армянской апостольской церкви", которая якобы потребовала от руководства хора во время миссионерского визита в Армению носить название "Поющие мужчины Оклахомы" (The Singing men of Oklahoma), а не "Поющие церковники Оклахомы" (The Singing Churchmen of Oklahoma). Дело в том, что хор объявил о своем намерении выступить в конце апреля в Армении с концертами, посвященными геноциду армян 1915 года в Османской империи.

Касаясь этого визита, Эчмиадзин в своем заявлении отмечает: "Из разных источников мы узнали о визите в Армению, во второй половине апреля, по приглашению евангелической общины Армении, баптистского хора "Поющие мужчины Оклахомы". Согласно представленной информации, целью визита является "построения мостов единства и добрых намерений" и "дань памяти жертвам Геноцида". Однако на самом деле в своих официальных информационных источниках организация дискредитирует Республику Армения и святую Армянскую апостольскую церковь, спекулируя вокруг священной памяти жертв Геноцида и вовлекая в интригу иные организации, в частности, пригласившую хор евангелистской общины армян Америки".

Обвинения баптистов Оклахомы были рассмотрены высшим духовенством Совета ААЦ. После своего очередного заседания Первопрестольный Эчмиадзин осудил попытку организации "дискредитировать Республику Армения и святую Армянскую апостольскую церковь путем спекуляций вокруг священной памяти жертв Геноцида". Одновременно Эчмиадзин в очередной раз подчеркнул, что приветствует и выражает признательность всем народам и государствам за сочувствие в вопросе величайшей трагедии армянского народа – Геноцида армян.

В хор "The Singing Churchmen of Oklahoma", созданный 52 года назад, входит 800 человек: 400 женщин, 330 мужчин, а остальные – члены музыкального сопровождения обоих полов. После заявления ААЦ баптисты Оклахомы несколько видоизменили информацию на своем сайте и поместили извинения. "Мы недавно узнали о заявлениях, касающихся нашей поездки в Армению. Заявления, где негативно говорится об Армянской апостольской церкви, были помещены неофициальным представителем нашего хора. Мы сожалеем, что эти утверждения причинили обиду и внесли недоразумения", – говорится на сайте баптистов Оклахомы. Вся иная информация об Армении и Армянской апостольской церкви исчезла с сайта, а ссылки на ранее опубликованные материалы не работают.