Папа предсказывал экономический кризис еще 23 года назад
Reuters
Папа предсказывал экономический кризис еще 23 года назад
 
 
 
Папа предсказывал экономический кризис еще 23 года назад
Reuters

Папа Бенедикт XVI, недавно напомнивший тем, кто впадает в панику из-за экономического кризиса, что "деньги – это тлен", предсказал кредитный кризис свыше 20 лет назад. Об этом сегодня рассказала читателям британская газета The Independent (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Напомнил пророчество понтифика итальянский министр финансов Джулио Тремонти. В своей речи в Университете Милана он отметил: "предсказание того, что расшатавшаяся экономика может рухнуть, подчиняясь своим собственным законам", содержится в документе, написанном по-английски нынешним Папой, который тогда был кардиналом Йозефом Ратцингером, и представленном на симпозиуме в Риме в 1985 году.

Документ под названием "Рыночная экономика и этика", написанный Ратцингером, который свыше двух десятилетий был советником Папы Иоанна Павла II по вопросам теологии, подверг критике представления либеральных экономистов, начиная с Адама Смита, о том, что "естественные законы рынка хороши по существу и обязательно приносят пользу".

По мысли будущего Папы, растущая нищета бедных стран, "которая свидетельствует об их бедственном положении в рыночной экономике", развенчивает эти заявления о добродетели, присущей рыночной экономике. Ущерб, наносимый рыночными игроками из-за их невысоких моральных качеств, может оказаться губительным для всей системы. "Отсутствие дисциплины" – моральной дисциплины, являющейся продуктом "глубоких религиозных убеждений", – "может привести к краху законов рынка", заявил он.

Тремонти недавно возвестил о своих антирыночных идеях. Задолго до нынешнего коллапса он совершал нападки на огрехи глобализации и требовал возвращения к таким традиционным ценностям, как вера в Бога, семья и родина.

Что же касается Папы Бенедикта XVI, то проблемы современного экономического порядка под углом зрения морали он затрагивал и будучи понтификом. В вышедшей год назад книге "Иисус из Назарета" Папа пишет: "Столкнувшись со злоупотреблением экономической мощью, с таким злом, как капитализм, который принижает человека до уровня потребителя, мы начали более отчетливо видеть опасности богатства. Мы по-новому понимаем, что имел в виду Иисус, предостерегая нас от богатства".