"Общая" Пасха поможет православным и католикам глубже пережить торжества
Russian Look
"Общая" Пасха поможет православным и католикам глубже пережить торжества
 
 
 
"Общая" Пасха поможет православным и католикам глубже пережить торжества
Russian Look

На сайте РИА "Новости" в Великую субботу прошла онлайн-конференция, посвященная празднику Пасхи, который в нынешнем году, как известно" отмечается в один день всеми христианскими Церквами мира. В беседе приняли участие первый заместитель председателя Учебного комитета Русской православной церкви протоиерей Максим Козлов и генеральный секретарь Конференции католических епископов России священник Игорь Ковалевский.

Участники конференции отметили, что совпадение дня празднования главного христианского праздника у православных и католиков позволит верующим более глубоко пережить пасхальные торжества, напомнит им о главных ценностях христианской веры и о заповеди о единстве верующих во Христа.

По словам Козлова, совпадение двух пасхалий - восточной и западной происходят не регулярно, но периодически. В свою очередь Ковалевский заметил, что в этом веке православные и католики будут чаще отмечать Воскресение Христово вместе - "такие совпадения будут более частыми, чем в веке предыдущем".

"Чрезвычайного значения я бы этому совпадению не придавал. Конечно, его всякий раз можно будет использовать, и полезно, наверное, будет использовать, чтобы христиане напомнили себе о словах Спасителя - "да будут все едины", и о том, что заповедь о единстве верующих во Христа никогда не должна уходить на периферию нашего духовного зрения", - сказал протоиерей Максим Козлов.

По его словам, речь идет о "единстве не как дипломатическом компромиссе, путем переговоров иерархов оно никогда не может быть достигнуто, а о единстве как осознании себя по одну сторону баррикад по сравнению с секулярным гуманизмом или господствующей идеологией общества потребления, определяющими в значительной мере современное массовое сознание". "И о том, что вообще весь христианский мир сейчас стоит в радостном ожидании того события, которое является основой веры для всех христиан; пусть это будет поводом к тому, чтобы верующие во Христа вспомнили о главных ценностях нашей веры", - отметил Козлов.

В свою очередь священник Игорь Ковалевский заметил, что когда православные и католики празднуют Пасху в один день, "радость Воскресения Христова чувствуется особо ярко". "Я помню по прошлым годам, когда мы праздновали Пасху вместе, многие верующие переживали эти праздники особым образом, поскольку и наши братья православные тоже отмечали этот праздник, и это было видно везде, и даже в культуре. Так что надеюсь, что действительно совместное празднование позволит нам более глубоко пережить эти пасхальные торжества", - отметил представитель Католической церкви.

Отвечая на вопрос о том, как стоит провести последние дни перед Пасхой и сам праздник, первый зампред Учебного комитета РПЦ пожелал как постоянным, воцерковленным прихожанам, так и тем, кто только приходит в Церковь, "постараться прикоснуться к Пасхе именно как к духовному празднику, как к основе христианской веры".

"Отложить на время аргументы, собственное мнение о духовенстве, иерархии, вообще о позиции Церкви, и помнить, что Церковь - не общественный инструмент, не то же самое, что клуб филателистов или профсоюз, а богочеловеческий организм, в котором можно вдруг для себя, - и на Пасху особенно можно, когда небо так "открыто", - соприкоснуться с реальностью, с которой нигде больше, кроме как в Церкви, ты причастным оказаться не можешь. Дай Бог с этой реальностью встретиться, соприкоснуться", - сказал Козлов.

Отметим, что в 2000-е годы "восточная" и "западная" Пасхи праздновалась в 2001-м, 2004-м, 2007-м, 2011-м и 2012-м годах. Последнее погодовое совпадение "общего" празднования наблюдатели называли чрезвычайно редким. В предыдущий раз оно случалось в 1942-м и 1943-м годах, но тогда на это мало кто обратил внимание из-за войны. Следующее погодовое совпадение случится в 2037-м и 2038 году. А ближайшая после нынешней "общая Пасха" наступит в 2017 году.