Патриарх Кирилл в преддверии Пасхи особо молился об Украине
Официальный сайт Русской Православной Церкви
Патриарх Кирилл в преддверии Пасхи особо молился об Украине
 
 
 
Патриарх Кирилл в преддверии Пасхи особо молился об Украине
Официальный сайт Русской Православной Церкви

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил Божественную литургию Великой субботы в храме Христа Спасителя в Москве. В преддверии праздника Пасхи он прочитал в ходе богослужения особую молитву об Украине.

Патриарх отметил, что, начиная со среды Страстной седмицы, по Уставу в Церкви отменены земные поклоны. Но, учитывая особое значение происходящего на Украине, предстоятель Русской православной церкви благословил всех молящихся в храме опуститься на колени и с воздетыми руками прочитал молитву.

Как отметил пресс-секретарь патриарха диакон Александр Волков, "ситуация на Украине - предмет постоянных усердных молитв предстоятеля". "Он молится и делает все возможное для умирения противоборствующих сторон, для умягчения сердец и успокоения умов, - сказал диакон. - А сегодня этой молитвой Святейший патриарх еще и еще раз напомнил всем членам Церкви о необходимости усиления молитв об Украине, православная паства которой является неотделимой частью нашей общей Церкви святой Руси", сообщает ИТАР-ТАСС.

Пресс-секретарь патриарха отметил, что "главное дело Церкви - молитва, соборная, совместная молитва, в особенности когда причиной такой общей молитвы становятся внешние неблагоприятные обстоятельства". "И в этом смысле сейчас вся Русская церковь вместе со своими украинскими братьями. Мы знаем, что молитвы возносятся по всей нашей Церкви", - сказал он.