Общественная палата озаботилась защитой чувств верующих на светских объектах
Общественная палата Российской Федерации
Общественная палата озаботилась защитой чувств верующих на светских объектах
 
 
 
Общественная палата озаботилась защитой чувств верующих на светских объектах
Общественная палата Российской Федерации

Комиссия по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты РФ утвердила концепцию законопроекта "О защите высокозначимых нравственных ценностей", который предусматривает административную ответственность за нарушение правил поведения в учреждениях культуры, национальных и исторических памятниках и религиозных сооружениях, сообщают "Известия".

В концепции документа, который до конца весны будет направлен в Госдуму, отмечается, что действующие меры за оскорбление религиозных чувств верующих недостаточны. Законопроект предлагает выделять на территории России социальные пространства с особым статусом - "специально предназначенные для осуществления деятельности, неразрывно связанной с напряженными нравственными и эмоциональными переживаниями, с высокозначимыми нравственными ценностями".

Согласно концепции документа, на входе в музей, театр или выставочный зал их хозяева смогут размещать собственные правила поведения с предупреждением о санкциях и их нарушение будет фактически приравниваться к нарушению законодательства, пишет издание.

По замыслу авторов законодательной инициативы, социальные пространства должны гарантировать, что в их границах не будут совершаться действия, противоречащие их исходному предназначению и оскорбляющие чувства участников. При этом требования, которые будут висеть на входе в театр, музей или храм, должны быть зарегистрированы уполномоченными органами и доведены до всех посетителей.

Статус социального пространства артисты, художники, сотрудники музеев и религиозные деятели должны получать по определенной процедуре. С инициативой организовать такое пространство могут выступить ОП, централизованные религиозные организации, национальные культурные автономии, общероссийские общественные организации и объединения, творческие союзы. После этого, согласно концепции документа, нужно провести экспертизу, органы юстиции должны дать заключение, после чего муниципальные или региональные депутаты это пространство зарегистрируют, поясняет газета.

Документ появился после серии громких скандалов, когда общественные или религиозные активисты требовали закрыть выставки, запретить театральные постановки и не допустить в прокат фильмы, отмечается в публикации. "Это единственный способ обеспечить защиту нравственных чувств всех, - цитирует газета председателя упомянутой комиссии ОП Иосифа Дискина. - Не надо спорить, оскорблены чувства или не оскорблены. Пересек пространство, где действуют свои нормы и тебя о них предупредили, - ты оскорбил чувства людей, если эти нормы нарушил".