Артемий Владимиров
Духовно-Просветительский Центр Свято-Троицкой Сергиевой Лавры
Артемий Владимиров

Известный миссионер Русской православной церкви, заместитель декана факультета православной культуры Военной академии ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого протоиерей Артемий Владимиров дал пространное интервью РИА "Новости", в котором, в частности, указал на то, что воссоединение Крыма с Россией и последовавшая "санкционная война" выявили отсутствие единства между европейскими странами по вопросу участия в "общественно-политическом психозе" и беспрецедентном давлении на Россию. В то же время, как считает священник, произошедшее свидетельствовало об усиливающейся сплоченности самого российского общества.

"Сегодня, очевидно, идет духовное размежевание между странами Европы. Одни поддаются общественно-политическому психозу и участвуют в беспрецедентном давлении, которое в наши дни осуществляется на Россию Западом. Другие - Сербия, Греция, Венгрия, Италия - признают, что нельзя порывать с Россией, нельзя становиться по ту сторону баррикад, но необходимо сохранять мир и не поддаваться безумной истерии", - сказал священнослужитель.

По его словам, события в Крыму всколыхнули весь мир и реакция на "вхождение Тавриды в российскую гавань" сейчас "концентрическими кругами расходится по политической карте Евразии".

"Отзвуки Крыма, как эхо, слышны ныне по всей вселенной. Оказывается, народ может отстоять свое право на жизнь без навязанной ему извне "демократизации", может отстоять и собственную историю, если ему помогут "вежливые зеленые человечки", - отметил собеседник агентства.

Во всяком случае фильм "Крым. Путь на Родину", добавил Владимиров, снятый через год после исторических событий, "собрал куда больший рейтинг, чем "Левиафан" и голливудские боевики". "До сих пор политические мировые элиты продолжают осмысливать случившееся в Крыму весной 2014 года", - заметил священник.

Протоиерей Артемий Владимиров также обратил внимание на то, что международные социологические центры, исследующие состояние мировых экономик и финансов, "удивляются тому, что вместо прогнозируемой разобщенности наше общество, судя по степени и уровню доверия людей к президенту, обретает, на удивление, все большее внутреннее единство".

"Приспело время восстановления суверенитета во всех областях жизни - от политической до экономической. Время подтверждает справедливость слов государя Александра III: "У России нет союзников, кроме армии и флота", - добавил собеседник агентства.