Христиане ожидают сошествия Благодатного огня в Иерусалиме
Reuters
Христиане ожидают сошествия Благодатного огня в Иерусалиме
 
 
 
Христиане ожидают сошествия Благодатного огня в Иерусалиме
Reuters

Десятки тысяч христиан со всего мира собрались в субботу на улицах Старого Иерусалима в ожидании Благодатного огня, который ежегодно загорается накануне православной Пасхи в Кувуклии - часовне над Гробом Господним в иерусалимском храме Воскресения Христова (Гроба Господня).

Полиция и военные дежурят по периметру стен Старого Иерусалима, возле каждых ворот в город установлено несколько рядов кордонов. Члены делегаций проходят по специальным именным пропускам, их дизайн ежегодно меняется.

Паломники приходят в Старый город с самого раннего утра, передает РИА "Новости". Российская делегация Фонда Андрея Первозванного (ФАП), которая доставит огонь в Россию, прошла в город через Сионские ворота.

Верующие стекаются к храму Гроба Господня с лампадами и "пасхалами" - пучками из 33 свеч, по числу лет жизни Иисуса Христа.

В этом году Пасху в один день отмечают христиане всех конфессий. Большинство паломников прибыло в святой для них город накануне в пятницу.

Схождение Благодатного огня происходит в храме Гроба Господня в Иерусалиме ежегодно в канун православной Пасхи. Благодатный огонь символизирует нерукотворный свет Воскресения Христова и считается святыней для верующих. Лампадки с частицами Благодатного огня доставляются в православные храмы по всему миру в специальных капсулах.

Российская делегация доставит огонь в особых лампадах, наподобие "олимпийских", в Тель-Авив. Оттуда она отправится спецрейсом в Москву, в аэропорт Внуково-1. Прибытие состоится предположительно в 22:00.