Монахам Камбоджи рекомендовано воздержаться от просмотра матчей ЧМ
www.khmerkromngo.org
Монахам Камбоджи рекомендовано воздержаться от просмотра матчей ЧМ
 
 
 
Монахам Камбоджи рекомендовано воздержаться от просмотра матчей ЧМ
www.khmerkromngo.org

Глава буддийской сангхи (религиозной организации) Камбоджи призвал 40 тысяч монахов, служащих в культовых заведениях по всей территории страны, по возможности воздержаться от просмотра транслирующегося чемпионата мира по футболу, сообщает РИА "Новости".

В случае выражения публичной поддержки одной из соревнующихся команд, провинившиеся священнослужители будут лишены сана и изгнаны из пагод. "Монахам не рекомендуется следить за ходом футбольного чемпионата. Однако в тех случаях, когда этого по каким-либо причинам избежать невозможно, им запрещается смотреть трансляции в общественных местах и, тем более, проявлять эмоции во время просмотра матчей", - цитирует в среду главу камбоджийских буддистов Нон Нгета (Non Nget) малайзийская газета "Стар".

По словам духовного лидера буддистов, проживающего в Пномпене, под абсолютным запретом находятся заключение пари, ставок на выигрыш одной из сборных, а также участие в массовых акциях болельщиков.

"Все эти эмоции не соответствуют духу смирения и противоречат устоям нашего мировоззрения", - так пояснил свое распоряжение Нон Нгет.

Он также добавил, что отдает себе отчет в том, что современный уровень развития телекоммуникационных систем значительно усложняет выполнение его указаний и способен стать искушением для некоторых представителей буддийского сообщества.

"Крайне сложно наложить категорический запрет, который бы исполнялся неукоснительно. Дело в том, что в настоящее время практически на каждой улице транслируются футбольные матчи и полностью абстрагироваться от окружающей действительности является для некоторых достаточно сложной задачей", - сказал камбоджийский духовный лидер.

"Вместе с тем, каждый из братьев, кто будет уличен в проявлении намеренной или непроизвольной реакции на трансляции чемпионата, будет немедленно лишен сана и изгнан из пагоды, в которой он служит", - предупредил Нон Нгет.