По словам патриарха Кирилла, люди, особенно сегодня, живя в информационном обществе, "массово, сознавая себя внешне свободными, становятся рабами идей, политических концепций, принятых точек зрения"
©РИА Новости / Сергей Пятаков
По словам патриарха Кирилла, люди, особенно сегодня, живя в информационном обществе, "массово, сознавая себя внешне свободными, становятся рабами идей, политических концепций, принятых точек зрения" Он заявил, что нападки на церковь всегда вызваны, в том числе и тем, что она делает человека внутренне свободным. Церковь лишает возможности манипулировать людьми. А те, кто желает контролировать сознание, по словам Кирилла, "понимают, что, покуда будет церковь, тотального контроля никогда не будет"
 
 
 
По словам патриарха Кирилла, люди, особенно сегодня, живя в информационном обществе, "массово, сознавая себя внешне свободными, становятся рабами идей, политических концепций, принятых точек зрения"
©РИА Новости / Сергей Пятаков
 
 
 
Он заявил, что нападки на церковь всегда вызваны, в том числе и тем, что она делает человека внутренне свободным. Церковь лишает возможности манипулировать людьми. А те, кто желает контролировать сознание, по словам Кирилла, "понимают, что, покуда будет церковь, тотального контроля никогда не будет"
Moscow-Live.ru

Патриарх Кирилл ответил критикам РПЦ после литургии на Бутовском полигоне. Вскоре после приговора блогеру Соколовскому предстоятель заявил, что Церковь делает людей свободными. Блогер получил 3,5 года условно за оскорбление верующих. Впрочем, его имени Кирилл не упоминал.

Кирилл выступил с заявлениями после литургии на Бутовском полигоне Москвы - месте массовых казней и захоронений жертв сталинских репрессий близ деревни Дрожжино.

Он сказал, что люди неверующие свободу понимают неправильно. "Иногда возмущается наше врожденное нравственное чувство, когда кажется, что совершенно очевидно, что человек ведет себя недопустимо, - например оскорбляет религиозные чувства людей, - но нам пытаются объяснить, что это и есть свобода, что нужно жить по определенным правилам и тогда никто не будет покушаться на ваши человеческие права", - цитирует Кирилла "Интерфакс".

По его словам, люди, особенно сегодня, живя в информационном обществе, "массово, сознавая себя внешне свободными, становятся рабами идей, политических концепций, принятых точек зрения".

Далее он заявил, что нападки на Церковь всегда вызваны, в частности, тем, что она делает человека внутренне свободным. Церковь лишает возможности манипулировать людьми. А те, кто желает контролировать сознание, по словам Кирилла, "понимают, что, покуда будет Церковь, тотального контроля никогда не будет".

На неделе суд вынес приговор екатеринбургскому блогеру Руслану Соколовскому. Видеоблогер играл в церкви в игру Pockemon Go, и заинтересовавшееся этим следствие нашло признаки оскорбления верующих в его роликах. Суд назначил ему наказание в виде трех с половиной лет лишения свободы условно. В приговоре при этом указывалось, что оскорбление заключалось в отрицании существования Бога. Обсуждавшие приговор наблюдатели после этого сравнивали его с обвинениями в адрес Джордано Бруно.

Соколовский был признан виновным в совершении девяти эпизодов преступления по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и семи преступлений по ч. 1 ст. 148 УК (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих).