Соцопрос: почти 80% россиян поддержали запрет "Свидетелей Иеговы"
Global Look Press
Соцопрос: почти 80% россиян поддержали запрет "Свидетелей Иеговы"
 
 
 
Соцопрос: почти 80% россиян поддержали запрет "Свидетелей Иеговы"
Global Look Press

Большинство россиян - 79% - поддерживают запрет Минюстом "Свидетелей Иеговы" на территории страны, сообщает "Левада-Центр".

"Определенно одобряют" запрет религиозной организации 51% респондентов, "скорее одобряют" 28%. Знают об этом в деталях 13% опрошенных социологами, "что-то слышали об этом" еще 34% россиян. При этом половина респондентов ничего не слышала о запрете "Свидетелей" Минюстом.

На вопрос, кто такие "Свидетели Иеговы", 49% россиян ответили, что это христианская секта, 15% считают, что это отдельная религиозная конфессия, 5% назвали организацию "ответвлением от протестантизма", 2% - обычными христианами. 20% опрошенных ничего не слышали о "Свидетелях Иеговы".

Опрос проведен 23-26 июня 2017 года среди 1600 человек, статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Старший научный сотрудник Учебно-научного центра изучения религий РГГУ Борис Малышев пояснил РБК, что резко негативное отношение к секте "Свидетелей" - это на 80% заслуга СМИ, госпропаганды и на 20% - стереотипность мышления граждан. По его мнению, у широкой аудитории смутные представления о религиях, поскольку госпропаганда признает только православие и ислам, а все "остальное считается досадным недоразумением".

Верховный суд удовлетворил иск Минюста РФ о ликвидации и запрете деятельности на территории России "Свидетелей Иеговы" 20 апреля 2017 года. По решению суда организация была признана экстремистской, а ее имущество было обращено в доход государства.