Осквернителю иконы Божией Матери Ченстоховской грозит до 10 лет тюрьмы
Global Look Press
Осквернителю иконы Божией Матери Ченстоховской грозит до 10 лет тюрьмы
 
 
 
Осквернителю иконы Божией Матери Ченстоховской грозит до 10 лет тюрьмы
Global Look Press

58-летнему мужчине, задержанному за то, что в минувшее воскресенье он бросил несколько лампочек, наполненных черной краской, в главную польскую святыню - Ченстоховскую икону Божией Матери, грозит до 10 лет лишения свободы. Окружная прокуратура в Ченстохове предъявила ему во вторник обвинение.

Мужчину обвиняют в "порче достояния, представляющего особую культурную ценность", а также в повреждении золотой рамы образа на сумму 2 тысячи злотых (500 евро). Кроме этого, ему вменяется "оскорбление чувств верующих через публичное осквернение предмета религиозного значения".

"Подозреваемый признался в совершении всех преступлений, в которых его обвинили, и дал обширные разъяснения своему поступку, содержание которых ставит под сомнение состояние его здоровья", - отметил пресс-секретарь прокуратуры в Ченстохове Ромуальд Бащинский, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

Медики провели психиатрическую экспертизу задержанного. Ее результаты пока неизвестны.

"Подозреваемый действовал сам. Ничто не указывает на то, что его вдохновляли другие лица. Самый правдоподобный мотив - религиозные побуждения", - добавили в прокуратуре.

Напомним, что акт вандализма был совершен в Ченстохове 9 декабря. Подозреваемый использовал наполненные черной краской лампочки, которые он бросил в образ. Благодаря защитному стеклу икона не пострадала. Согласно поступающим сообщениям местных СМИ, верующие крайне болезненно восприняли эту новость.

В католическом монастыре Ясна Гура Ченстоховская икона Божией Матери хранится уже более 600 лет. За все это время ее пытались уничтожить только однажды - в 1430 году, когда преступникам удалось украсть святыню. После этого инцидента ее пришлось реставрировать.