Протоиерей Всеволод Чаплин поздравил ученых с возможным открытием "божественной частицы", а богослов Алексей Осипов заявил, что на теорию божественного сотворения мира оно не повлияет
Первый канал
Протоиерей Всеволод Чаплин поздравил ученых с возможным открытием "божественной частицы", а богослов Алексей Осипов заявил, что на теорию божественного сотворения мира оно не повлияет
 
 
 
Протоиерей Всеволод Чаплин поздравил ученых с возможным открытием "божественной частицы", а богослов Алексей Осипов заявил, что на теорию божественного сотворения мира оно не повлияет
Первый канал

Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин поздравил ученых с предполагаемом открытии так называемой "божественной частицы", или "бозона Хиггса".

"Я рад этому открытию и хотел бы поздравить с ним ученых. Наверное, оно в очередной раз ставит вопрос: всегда ли материя была такой, какой является сейчас, или она даже в самых своих основах развивалась по определенному сценарию и вовсе не является вечной и неизменной, как пытались представить дело несколько десятилетий назад", - заявил сегодня представитель РПЦ порталу "Интерфакс-Религия".

- Богослов Алексей Осипов: возможное открытие "бозона Хиггса" никак не влияет на теорию божественного сотворения мира

Как уже сообщалось, об открытии новой субатомарной частицы объявили сегодня ученые, работающие с мощнейшим в мире ускорителем частиц - Большим адронным коллайдером (БАК), заявившие, что она почти наверняка является той самой "частицей Бога", последним недостающим элементом в Стандартной модели физики - общепринятой на сегодняшний день теории об устройстве Вселенной. Информация об открытии была 4 июля опубликована на сайте Европейского центра по ядерным исследованиям (CERN).

Данные множества экспериментов, проведенных на БАК, были представлены на специальном научном семинаре в пригороде Женевы, где находится CERN и сам коллайдер. Перед собравшимися выступили представители двух независимых групп ученых, занятых в экспериментах CMS и ATLAS на одноименных детекторах БАК. У первых результат чуть-чуть не дотянул до уровня научного открытия, у вторых открытие состоялось, и это вызвало бурные овации аудитории.

"Мы наблюдаем новый бозон с массой около 125 гигаэлектронвольт. Детектор CMS "видит" новую частицу - уровень статистической значимости сигнала в отдельных каналах поиска превысил необходимые пять стандартных отклонений", - заявил официальный представитель одной из двух групп ученых, работающих на коллайдере, Джо Инкандела.

Он, однако, отметил, что статистическая значимость комбинированного результата поисков во всех пяти каналах составляет 4,9 сигма - на 0,1 сигма меньше уровня открытия. При этом в двух из пяти каналов поиска частицы статистическая значимость превышает уровень в 5 сигма.

У группы ATLAS немного другие данные: как сообщила ее представитель Фабиола Джианотти, "мы видим ясные свидетельства существования новой частицы, с уровнем значимости 5 сигма (что соответствует уровню открытия. - Прим. ред.), с массой около 126 гигаэлектронвольт".

В свою очередь генеральный директор CERN Рольф Хойер резюмировал, что обнаруженная новая частица обладает всеми характеристиками бозона Хиггса и, скорее всего, ею и является, но но нужно время, чтобы это подтвердить. "Не будь я ученым, я бы сказал: "Мы нашли его", - признался Хойер, добавив, что поскольку он - именно ученый, он не будет делать таких заявлений. "Мы нашли бозон, теперь мы должны узнать его характеристики. Это начало нового пути, по которому мы пойдем", - заключил он.

Но автор гипотезы "божественной частицы", 89-летний профессор Питер Хиггс, который лично присутствовал на семинаре, радостно приветствовал открытие. По его словам, он никак не ожидал, что в его жизни случится нечто подобное, и поражен тем, что подтверждение его теории 1964 года получено "так стремительно", сообщает в онлайн-репортаже The Guardian. Ученый добавил, что уже попросил родных охладить шампанское, чтобы отметить это событие.

По мнению протоиерея Всеволода Чаплина, человечество действительно "только начинает постигать окружающий мир - как духовный, так и материальный". "Мы на самом деле доподлинно не знаем даже, что находится в двадцати километрах под землей, хотя и наблюдаем отдаленные светила", - отметил представитель Церкви.

Таким образом, пространство для науки и мысли, получения знаний и понимания их ограниченности "еще очень велико", сказал он.

Богослов Алексей Осипов: возможное открытие "бозона Хиггса" никак не влияет на теорию божественного сотворения мира

Известный российский богослов, профессор Московских духовных школ Алексей Осипов прокомментировал распространенную сегодня СМИ информацию о предполагаемом открытии так называемой "божественной частицы", или "бозона Хиггса". По его мнению, это открытие не способно ни доказать, ни опровергнуть христианскую теорию сотворения мира.

"Оценивать эту новость с такой позиции было бы неправильно. Такого рода открытия могут лишь привнести в наше познание мира маленький элементик, стать еще одним шагом вглубь материи. Мы все больше поражаемся потрясающей сложности устройства этого мира и тому, как при этой сложности все удивительно целесообразно, взаимосвязано, закономерно", - заявил сегодня ученый порталу "Интерфакс-Религия".

По его словам, это то, что в богословии именуется разумностью устройства мира, "которая свидетельствует о разумном источнике происхождения мира". Алексей Осипов напомнил, что еще древние греки искали первочастицу, из которой создан мир, и называли ее неделимой, атомом, а в XX веке физики открыли целый мир в этом неделимом атоме и стали оценивать свои открытия, опираясь в том числе на философию.

Так, продолжил собеседник агентства, один из создателей квантовой механики Вернер Гейзенберг в своей книге "Физика и философия" писал, что физики - не просто экспериментаторы, они должны осмысливать свои эксперименты и пытаться построить на основе фактов, которые дает физика, мировоззренческую систему.

Осипов отметил, что, с точки зрения богословия, все частицы — это сгустки энергии, "а основой всего материального бытия является дух, разумное духовное начало, которое называется Богом".

"И для богословия абсолютно безразлично, из каких кирпичиков создана вселенная, как она появилась и развивалась. Для богословия одно только имеет значение - что источником всех этих явлений является Бог. Богословие отрицает саморазвитие мира без творческого импульса, особого разума, именуемого Богом", - подытожил он.