"Датский профессор" из "Осеннего марафона" создает православный монастырь под Берлином
Новые Известия
"Датский профессор" из "Осеннего марафона" создает православный монастырь под Берлином
 
 
 
"Датский профессор" из "Осеннего марафона" создает православный монастырь под Берлином
Новые Известия

Священный Синод Русской православной церкви на заседании, прошедшем в конце августа, благословил открытие под Берлином Свято-Георгиевского мужского монастыря. Строительные работы должны быть завершены через год. Инициатор проекта - Норберт Кухинке, журналист и писатель, более известный как профессор Билл из кинофильма "Осенний марафон". В обители, по его замыслу, будет не только открыт ресторан с национальным русским меню для паломников, но и создана пивоварня, сообщает сегодня газета "Новые Известия".

Всего за один евро было приобретено в прошлом году поместье Гетшендорф в федеральной земле Бранденбург, в 70 км от Берлина. Во времена ГДР здесь, на территории 1,6 га, располагался санаторий для советских военнослужащих. После крушения Берлинской стены замок пришел в запустение и, как множество других обветшавших памятников, был продан за более чем символическую цену при условии капитального ремонта. Новым владельцем поместья стала Русская православная церковь, а инициатором покупки выступил Норберт Кухинке, многолетний корреспондент "Штерна" и "Шпигеля" в СССР, сыгравший роль профессора Билла Хансена в фильме "Осенний марафон".

В ремонтные работы необходимо вложить как минимум шесть млн евро. С целью сбора средств создано "Общество друзей монастыря св. Георгия". На территории поместья вырастет храм с 27-метровой колокольней, а в самом замке, кроме келий для монахов, разместятся концертные и конференц-залы, библиотека, ресторан и даже пивоварня - хотя сам Норберт Кухинке, по его признанию, нетипичный немец: пиво не жалует. После "Осеннего марафона" он долго придерживался правила: "Плохой водки не бывает, ее бывает только мало", но сегодня отдает предпочтение чаю.

Монастырь в Гетшендорфе - вторая православная обитель на территории ФРГ. Первая, носящая имя св. Иова Почаевского, принадлежащая Зарубежной церкви, открылась после войны на окраине Мюнхена. В Московской Патриархии надеются, что новый монастырь станет "духовным центром православия в Западной Европе, местом встречи христиан Германии, интересующихся православной историей и культурой".

Норберт Кухинке проявил к ним интерес еще в годы работы в Москве. В конце 80-х он организовал гастроли хора Троице-Сергиевой лавры по 26 городам ФРГ, сегодня продюсирует выпуск дисков с древнерусскими песнопениями, ему принадлежит одна из лучших на Западе коллекций икон. Что касается "Осеннего марафона", то г-н Кухинке считает участие в фильме поворотным событием в своей судьбе - ведь это был его вклад в крушение "железного занавеса". По его словам, "как только информация о том, что в СССР снимается западный немец, притом представитель СМИ, докатилась до руководства ГДР, пошли ноты протеста: "Вам что, социалистических немцев с киностудии ДЕФА не хватает?". Часть фильма была уже отснята, и, чтобы не обижались братья по соцлагерю, режиссера фильма Георгия Данелия заставили превратить героя из немца в датского профессора". Г-н Кухинке гордится тем, что фильм до сих пор постоянно крутят по всем российским телеканалам. В доме Норберта живет приемная дочь Дуня, осиротевшая после смерти русских родителей - знаменитого художника-авангардиста Леонида Пурыгина и его жены, московских друзей Кухинке.