Андрей Костин
Russian Look
Андрей Костин
 
 
 
Андрей Костин
Russian Look

Россия предложила Китаю облегчить доступ компаний РФ на фондовую биржу КНР, передает РИА "Новости". Как сообщил журналистам президент ВТБ Андрей Костин, этот вопрос обсуждался в минувшие выходные на заседании российско-китайского бизнес-диалога в рамках экономического форума в городе Боао на китайском острове Хайнань.

"Что касается заимствований в юанях, то есть в обычной, внутренней валюте, то для компаний и банков путь на этот рынок закрыт. Поэтому мы в присутствии министра финансов ставили вопрос о том, чтобы рассмотреть допуск российских компаний", - рассказал Костин журналистам.

"Это было бы очень важным источником для фондирования сегодня российских компаний и банков, если бы мы сумели попасть на этот рынок", - сказал Костин. "Ответ министра финансов был позитивным на все предложения, но это требует практической проработки", - добавил глава ВТБ.

Костин также рассказал, что при расчетах в национальных валютах между Россией и Китаем КНР настаивает на доминирующем положении юаня. По словам президента ВТБ, Пекин ссылается на негативную динамику курса рубля. Костин считает, что в условиях санкций Россия могла бы согласиться на такие условия, но в целом российская сторона выступает за сохранение баланса в расчетах национальными валютами таким образом, чтобы расчет производился в валюте экспортера.

Как сообщал прошлой осенью замминистра экономического развития РФ Алексей Моисеев, объемы торговли в нацвалютах зависят от того, пойдет ли КНР на послабления ограничений доступа к рынку "внутреннего" юаня.

ВТБ, напомнил Андрей Костин, уже семь лет работает на китайском внутреннем рынке как китайский банк VTB Shanghai и сталкивается с многочисленными ограничениями, которые не позволяют банку развивать свою деятельность.

"Например, мы как материнская компания не можем предоставлять банку больше определенного уровня рублей для фондирования рублями китайских компаний, которые планируют работать в национальных валютах, потому что есть жесткие ограничители, установленные Народным банком Китая. Мы считаем, что они должны смягчаться. Нет оснований для такого жесткого административного ограничения", - пояснил глава ВТБ.