Джон Сноу официально ушел в четверг в отставку с поста министра финансов США
AP Photo
Джон Сноу официально ушел в четверг в отставку с поста министра финансов США Ожидается, что Генри Полсон заступит на свой новый пост уже на будущей недел
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Джон Сноу официально ушел в четверг в отставку с поста министра финансов США
AP Photo
 
 
 
Ожидается, что Генри Полсон заступит на свой новый пост уже на будущей недел
Reuters
 
 
 
Официальная отставка Сноу последовала за утверждением в среду кандидатуры его преемника в сенате США
Архив NEWSru.com

Джон Сноу официально ушел в четверг в отставку с поста министра финансов США. До приведения к присяге его преемника Генри Полсона обязанности министра будет исполнять его нынешний первый заместитель Роберт Киммит. Ожидается, что Полсон заступит на свой новый пост уже на будущей неделе, передает ИТАР-ТАСС.

Сноу сам заглянул в четверг в ведомственный пресс-центр, чтобы поделиться с журналистами свежей новостью. Он, в частности, сказал, что "с радостью вступает в ряды безработных в тот момент, когда в стране продолжается быстрый экономический рост, благодаря предпринятому по инициативе президента снижению налогов".

Экс-министр сказал, что до момента ухода в отставку считал невозможным для себя обсуждение каких-либо вариантов дальнейшего трудоустройства. Теперь он, по его словам, рассмотрит целый ряд возможностей - от выступления с платными лекциями до поступления в штат какой-нибудь финансовой фирмы.

Официальная отставка Сноу последовала за утверждением в среду кандидатуры его преемника в сенате США. 60-летний Полсон приходит в минфин с Уолл-стрит, где он возглавлял инвестиционный банк Goldman Sachs. Он становится уже третьим министром финансов в администрации Джорджа Буша.

Первый назначенец нынешнего президента Пол О'Нил не сработался с Белым домом, а после ухода из правительства написал книгу, в которой подверг стиль работы Буша резкой критике. Затем настала очередь Сноу, но им, судя по отзывам прессы, тоже остались недовольны. По-видимому, Белому дому не нравилось прежде всего то, что неплохие экономические показатели последних лет не приносили главе администрации желаемой политической отдачи.