Росприроднадзор начал проверку "Русснефти"
www.rusneft.ru
Росприроднадзор начал проверку "Русснефти"
 
 
 
Росприроднадзор начал проверку "Русснефти"
www.rusneft.ru

Росприроднадзор начал проверку дочерних компаний "Русснефти" на территории Томской, Ульяновской областей, Ханты-Мансийского АО и Удмуртской Республики, сообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой на Минприроды.

Комплексная инспекция начата по поручению замглавы Росприроднадзора Олега Митволя в связи с имеющейся у службы информацией о массовом неисполнении условий лицензионных соглашений, пояснили в министерстве.

Так, в Томской области проверяется соблюдение природоохранного законодательства и законодательства о недрах компанией "Бенодет Инвестменс Лимитед" при пользовании Сомовским и Южно-Пудинским участками. В частности, по имеющимся данным, на Южно-Пудинском участке с 2004 по 2006 год компания должна была пробурить семь поисковых скважин, а на октябрь 2007 года пройдена только одна.

В Ульяновской области начата проверка соблюдения требований законодательства о недрах и природоохранного законодательства компанией "Ульяновскнефть" и СП "Нафта-Ульяновск". В Ханты-Мансийском АО Росприроднадзор проверит соблюдение условий лицензионных соглашений компанией "Голойл", владеющей лицензией на разведку и добычу углеводородного сырья на Егурьяхском участке и СП "Черногорское".

По Черногорскому месторождению отставание от проектного в добыче нефти в 2007 году составляет более 50%. По Егурьяхскому участку своевременно не внесено дополнение к лицензионному соглашению, перечисляет прегрешения Росприроднадзор.

"Удмуртская нефтяная компания" при проведении работ на Патраковском и Центральном месторождениях не выполнила "необходимые объемы бурения", "зафиксировано значительное отставание по добыче сырья", сообщает Митволь.

"Если мы установим, что "дочки" "Русснефти" не устраняют нарушения, то материалы в оперативные сроки будут направлены в комиссию Роснедр по досрочному прекращению права пользования недрами", - заявил глава Росприроднадзора.