Американский доллар по-прежнему является всемирной резервной валютой и еще долго будет ей оставаться. Уверенность в этом высказал министр финансов США Тимоти Гайтнер
Reuters
Американский доллар по-прежнему является всемирной резервной валютой и еще долго будет ей оставаться. Уверенность в этом высказал министр финансов США Тимоти Гайтнер "Доллар остается ведущей мировой резервной валютой, и думаю, что это, скорее всего, будет продолжаться на протяжении длительного периода времени", - подчеркнул Гайтнер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американский доллар по-прежнему является всемирной резервной валютой и еще долго будет ей оставаться. Уверенность в этом высказал министр финансов США Тимоти Гайтнер
Reuters
 
 
 
"Доллар остается ведущей мировой резервной валютой, и думаю, что это, скорее всего, будет продолжаться на протяжении длительного периода времени", - подчеркнул Гайтнер
Архив NEWSru.com
 
 
 
Позже президент США Барак Обама на пресс-конференции категорически отклонил идею создания новой международной валюты
whitehouse.gov

Американский доллар по-прежнему является всемирной резервной валютой и еще долго будет ей оставаться. Уверенность в этом высказал в среду вечером министр финансов США Тимоти Гайтнер.

Как передает ИТАР-ТАСС, после выступления в нью-йоркском Совете по международным отношениям главу Минфина спросили о том, предвидит ли он изменение глобальной роли доллара США. "Нет, не предвижу", - сказал он. "Доллар остается ведущей мировой резервной валютой, и думаю, что это, скорее всего, будет продолжаться на протяжении длительного периода времени", - подчеркнул Гайтнер.

Примечательно, что эти заявления министр сделал вскоре после того, как отметил, что "достаточно открыт" для недавнего предложения Китая о более широком использовании так называемых специальных депозитарных расписок (СДР), которые иногда также именуются "специальными правами заимствования". Это расчетная единица, принятая в МВФ и опирающаяся на целую корзину национальных валют.

Напомним, глава центрального банка Китая Чжоу Сяочуань на днях выступил со статьей, в которой призвал использовать СДР в качестве международной резервной валюты.

Гайтнер признал, что не изучал предложение руководителя центробанка КНР. В то же время, заявил он, "насколько я понимаю, эта инициатива направлена на увеличение использования "специальных прав заимствования" МВФ" и "в действительности я достаточно открыт для этого предложения".

Ранее президент США Барак Обама на пресс-конференции категорически отклонил идею создания новой международной валюты. В международной валюте "нет необходимости", доллар "чрезвычайно силен", заявил Обама.

По его словам, "основой для сильных позиций доллара является то, что инвесторы считают США самой сильной экономикой в мире и самой стабильной политической системой".