Менее 3% россиян готовы заняться бизнесом
Russian Look
Менее 3% россиян готовы заняться бизнесом
 
 
 
Менее 3% россиян готовы заняться бизнесом
Russian Look

Российские власти в последнее время все сильнее надеются на самообеспечение россиян работой и деньгами. Предпринимательские способности должны стать драйвером новой российской экономики, заявил на этой неделе премьер Дмитрий Медведев. Возможно, его слова вдохновят на организацию собственного бизнеса некоторых россиян, потерявших работу в кризис.

Однако международные исследования говорят об аномально низкой предпринимательской активности граждан РФ, и надежды на самообеспечение россиян работой и деньгами могут не оправдаться, пишет "Независимая газета".

Так, по данным Глобального мониторинга предпринимательства (GEM), исследовательского консорциума университетов, бизнес-школ и исследовательских центров из примерно сорока стран мира, только 2,6% россиян сообщили, что планируют открыть свой бизнес в течение ближайших трех лет.

Для сравнения: в Германии свой бизнес в течение трех лет планируют открыть 6,8% респондентов, в Великобритании - 7,2%, в США - 12,4%, а в Бразилии - вообще 27,2%. Ниже российских показателей нет ни у кого. Вторые снизу - японцы с 4%.

Председатель президиума Ассоциации молодых предпринимателей России Дмитрий Кравченко заявил газете, что население до сих пор боится идти на риск и заниматься бизнесом. Все еще существуют стереотипы, что предприниматель - вор.

По его мнению, кризис вряд ли подвигнет многих россиян на занятие бизнесом: "Большая часть наемных работников не подготовлена к предпринимательской деятельности. Граждане будут искать новую работу и стремиться поддерживать качество жизни, к которому они привыкли". По его оценкам, предпринимательской деятельностью займется не более 5% от числа уволенных россиян.

Накануне Роструд сообщил, то за декабрь количество безработных в России выросло почти на 8%. "Численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости населения в целом по РФ, составила на 1 января 2015 года 885,6 тыс. человек, что на 7,8% больше, чем на 1 декабря 2014 года", - отмечалось в сообщении ведомства. Увеличение отмечалось в 64 регионах страны. Кроме того, по данным ведомства, заявленная работодателями потребность в работниках на 1 января 2015 года составила 1,4 млн человек, что на 17,7% меньше, чем месяцем ранее.