Второй по величине альтернативный оператор фиксированной связи в России компания Golden Telecom приобрела оператора интернет-доступа, сотовой и фиксированной связи компанию "Корбина Телеком". Владельцы "Корбины" Александр Мамут и Виктор Вексельберг наряду в обмен на 51% акций компании получили около 8% акций и 10 млн долларов доплаты, сообщает газета "Ведомости". Приобретение "Корбины" позволит Golden Telecom решить проблему "последней мили" - то есть физического доступа к клиентам, пишет РБК daily.

За 51% акций "Корбины" Мамут и Вексельберг получили 8% акций Golden Telecom и еще 10 млн долларов доплаты – в общей сложности около 130 млн долларов. То есть продать интернет-оператор предприниматели смогли почти вдвое дороже, чем приборели Сделку еще предстоит одобрить регулирующим органам России и США. Еще 49% "Кортека" останутся у Мамута с Renova Capital. Близкий к сделке источник не исключает, что Мамут возглавит совет директоров "Корбины".

Кроме того сообщается, что вдобавок новые партнеры договорились об IPO "Корбины" в Москве, Лондоне или Нью-Йорке до конца 2008 года.

Защита и поддержка такой большой компании как Golden Telecom будет способствтовать оазвитию КОрбины . Для GT сделка также важна ). Разветвленная московская сеть компании поможет решить проблему доступа к московским абонентам ("последней мили"): компания получит доступ почти к каждому столичному зданию, отмечает главный управляющий GT Жан-Пьер Вандромм.

Однако, если GT обходился технологией беспроводного интернет-доступа Wi-Fi, работающей в тестовом режиме в пределах московского Третьего транспортного кольца, то "Корбина" же год назад начала строить в столице оптоволоконную сеть для оказания услуг интернет-доступа, телефонии и цифрового ТВ. Эта сеть за 72 млн долларов должна охватить 90% жилых домов Москвы.

Сейчас у "Корбины" есть доступ к 20,9 тысячи домов, еще 7 тыс. оператор надеется подключить за два года. Сейчас "Корбина" обслуживает 110 тысяч абонентов широкополосного доступа, чей средний счет составляет 20 долларов в месяц, а через год

"Корбина", в свою очередь, рассчитывает расширить территориальное присутствие - она хотела бы работать по всей европейской части России, говорит старший вице-президент "Корбины" Александр Малис. По словам Чин-Го-Пин, "Корбина" продолжит работать под прежним брендом.

Заодно Мамут и Вексельберг подключились к цифровому телевидению: в среду 20 декабря GT объявил, что купил за 50 млн долларов 65% компании Fortland Limited, владеющей лицензиями на цифровое вещание в Москве, Санкт-Петербурге и еще около 20 городах центральноевропейской территории России, Урала и Сибири.

Одновременно с этим GT становится серьезным конкурентом "Комстар-ОТС", лидеру по числу абонентов широкополосного доступа в Интернет в столице, говорят эксперты. "Комстар-ОТС" подключает своих абонентов по технологии ADSL, которая в любом случае не сможет конкурировать в будущем с подключением по оптоволоконной сети, которую использует "Корбина".

Группа "Корбина Телеком" основана в 1995 году, объединяет компании "Инвестэлектросвязь" и "Кортек", работающие в 24 регионах и оказывающие услуги интернет-доступа, сотовой и фиксированной связи. Ожидаемая чистая прибыль за 2006 года - 30 млн долларов.

GT - второй по величине альтернативный оператор фиксированной связи. Altimo, управляющая телекоммуникационными активами "Альфа-групп", владеет 29% акций, норвежская Telenor - 20%, "Ростелеком" - 11%, около 40% обращаются на NASDAQ. Чистая прибыль за 2005 год- 76,1 млн, капитализация - 1,63 млрд долларов.