Улюкаев рассказал об извинениях иностранных инвесторов за своих соотечественников
Russian Look
Улюкаев рассказал об извинениях иностранных инвесторов за своих соотечественников Министр рассказал также, что по итогам заседания премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал ряд поручений, направленных на улучшение работы инвесторов в РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Улюкаев рассказал об извинениях иностранных инвесторов за своих соотечественников
Russian Look
 
 
 
Министр рассказал также, что по итогам заседания премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал ряд поручений, направленных на улучшение работы инвесторов в РФ
Пресс-служба Правительства России
 
 
 
Подготовкой заседания занимались Минэкономразвития, МИД, Управделами президента и аппарат правительства
Moscow-Live.ru

На очередное ежегодное заседание Консультативного совета по иностранным инвестициям (КСИИ), которое прошло в понедельник, собралось даже больше участников, чем в прошлом году. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев. По его словам, инвесторы выразили готовность работать в стране при любых условиях.

28-е заседание совета прошло под председательством премьера Дмитрия Медведева в его резиденции в Горках. В совет входят руководители полусотни международных компаний, работающих в России.

В этот раз общение членов совета с членами правительства впервые прошло в закрытом режиме, пишет газета "Ведомости".

- Инициативы чиновников настораживают иностранных инвесторов не меньше, чем санкции
- Немецкая разведка: российская экономика продержится под санкциями не меньше 4 лет

В прошлые годы вопросы и рекомендации инвесторов всегда звучали публично, а стенограмма беседы публиковалась на сайте правительства, где и сейчас выложены стенограммы предыдущих заседаний с выступлениями инвесторов. Получить оперативные комментарии от пресс-секретаря премьера Натальи Тимаковой газете не удалось.

Тем не менее, по словам Алексея Улюкаева, несмотря на санкции, атмосфера на заседании была дружелюбная и корректная. "Коллеги из бизнеса, они немножко как бы чуть-чуть извинялись, что ли, за своих компатриотов, представляющих исполнительные органы власти", - сказал глава Минэкономразвития.

Улюкаев отметил, что на мероприятии была интересная дискуссия, затронувшая широкий круг важных тем.

"Все подтверждали свою готовность работать в любых условиях с точки зрения геополитики, с точки зрения фундаментальных экономических обстоятельств. Выражали надежду на то, что наша дальнейшая кооперация, дальнейшая работа в области инвестиций, в области торговли, в области инноваций будет не менее успешная", - сказал он.

Министр рассказал также, что по итогам заседания премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал ряд поручений, направленных на улучшение работы инвесторов в РФ. Поручения касаются трудового законодательства, законодательства в области опасных производств, законов о водоснабжении и водоотведении, оценки регулирующего воздействия, работы в области ветеринарного и фитосанитарного контроля, распространения электронного документооборота в сфере таможенного администрирования.

КСИИ является постоянно действующим органом, который занимается предварительным рассмотрением и подготовкой предложений по проблемам, связанным с инвестиционной привлекательностью российской экономики, а также проблемами, возникающими у иностранных инвесторов на территории России. В совет входят руководители полусотни международных компаний, работающих в России. Председателем является премьер-министр Дмитрий Медведев.

Иностранные инвесторы в рамках заседаний КСИИ представляют премьеру и членам правительства свои рекомендации по улучшению бизнес-среды, которые в течение года готовят специальные рабочие группы. Они составляют советы по 10 темам: от таможенного администрирования до энергоэффективности и развития Сибири и Дальнего Востока.

Подготовкой заседания занимались Минэкономразвития, МИД, Управделами президента и аппарат правительства. В ходе 28-го заседания Консультативного совета по иностранным инвестициям общение его членов с правительством впервые прошло в закрытом режиме.