Путин утвердил Стратегию экологической безопасности России до 2025 года
Пресс-служба Президента России
Путин утвердил Стратегию экологической безопасности России до 2025 года
 
 
 
Путин утвердил Стратегию экологической безопасности России до 2025 года
Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин утвердил Стратегию экологической безопасности России до 2025 года, сообщается на портале правовой информации.

"Утвердить прилагаемую Стратегию экологической безопасности Российской Федерации на период до 2025 года. Правительству Российской Федерации в трехмесячный срок утвердить план мероприятий по реализации Стратегии экологической безопасности Российской Федерации на период до 2025 года", - сказано в документе.

Правительству поручено в трехмесячный срок утвердить план мероприятий по реализации Стратегии.

Документ на 14 страницах состоит из семи разделов. Наряду с общими положениями он содержит оценку текущего состояния экологической безопасности, описание вызовов и угроз экологической безопасности. В Стратегии обозначены основные цели и задачи госполитики в этой сфере, механизмы оценки и контроля.

В частности, в Стратегии сказано, что территория России, пострадавшая в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также других локальных аварий и ядерных испытаний, по-прежнему радиоактивна загрязнена.

Состояние окружающей среды на территории страны, где проживает большая часть населения, в документе названо "неблагополучным по экологическим параметрам". Источниками негативного воздействия называются промышленные предприятия, энергетика и транспорт. В городах с высоким и очень высоким уровнем загрязнения воздуха проживают 17% городского населения - 17 миллионов человек.

Неблагоприятной остается ситуация с водой. От 30 до 40% граждан регулярно используют воду, не соответствующую нормативам. Причиной являются сбросы промышленных и бытовых сточных вод.

Кроме того, опасность представляют разливы нефтепродуктов в районах добычи нефти. Ежегодно в России образуется более четырех миллиардов тонн отходов производства и потребления, из которых 60 миллионов - твердые коммунальные отходы.