Крупные банки начали повышать ставки по долгосрочным долларовым вкладам
Global Look Press
Крупные банки начали повышать ставки по долгосрочным долларовым вкладам
 
 
 
Крупные банки начали повышать ставки по долгосрочным долларовым вкладам
Global Look Press

В мае некоторые крупнейшие банки повысили доходность долларовых вкладов - в основном по долгосрочным депозитам, пишет газета "Ведомости". "Сбербанк" в начале месяца поднял ставки розничных долларовых вкладов сроком три года на 0,2 процентных пункта (п. п.), до 0,8-1,65% годовых (без учета капитализации процентов), одновременно понизив ставки вложений от полугода до трех лет на 0,05-0,35 п. п.

"Альфа-банк" в начале этой недели повысил все долларовые ставки на 0,3 п. п. независимо от срока. Теперь максимальная ставка в банке составляет 1,85% годовых (при вложении от 100 тыс. долларов на три года). "МТС банк" повысил ставки вкладов от года на 0,3-0,6 п. п., и максимум теперь составляет 1,6% годовых при вложении от 20 тыс. долларов на два года.

Среди менее крупных банков увеличили ставки такие банки, как "Интеза" (на 0,1-0,2 п. п.) и "Международный банк Санкт-Петербурга" (на 0,2%, от 547 дней). Снизили в мае долларовые ставки лишь те банки, где они оставались существенно выше средних - более 2% годовых. Так, "СМП банк" на этой неделе снизил ставки с 2,1 до 1,85% годовых, а "Траст" по вкладам для вип-клиентов - на 0,2-0,35 п. п., до 1,65-2,25% годовых.

ВТБ, ВТБ24, "Бинбанк", "Росбанк", "ОТП банк" и "Связь-банк", по данным издания, в ближайшей перспективе повышать ставки по валютным вкладам не планируют.

Эксперты считают, что рост доходности продолжится, но не будет слишком быстрым. Так, руководитель блока "Казначейство" "Альфа-банка" Игорь Князев объясняет повышение ставок в своем банке ростом долларовых ставок в США и ожиданиями, что Федеральная резервная система (ФРС), которая в марте подняла ставку на 0,25 п. п. до 0,75-1% годовых, продолжит ее повышать. "Период снижения ставок в долларах в нашей стране закончился, и начался цикл повышения", - полагает эксперт.

По мнению аналитиков, дальнейшее увеличение учетной ставки ФРС, а с ней и доходности долларовых активов может привести к незначительному росту ставок вкладов в долларах. Банки, которые еще не скорректировали ставки, при текущем курсе рубля поднимут их на 0,2-0,7 п. п. до конца года.

Большинству клиентов интереснее вклады в рублях, напомнил зампред правления "Связь-банка" Сергей Малышев. А доходность рублевых вкладов в крупнейших российских банках за период с 10 апреля по 10 мая продолжила снижение и обновила исторический минимум. Доходность вкладов на год в среднем уменьшилась на 0,15 п. п. и составила 7,29% годовых.

Проценты по долларовым вкладам снижались с пика конца 2014 года вплоть до декабря прошлого года. Банки один за другим уменьшали ставки, и в результате, по подсчетам ЦБ, средневзвешенная ставка вкладов на срок до года упала с 5,56% до 0,77% годовых, а свыше года - с 5,36% до 1,4%.