Bloomberg: Россия и Саудовская Аравия проведут переговоры по нефти
Reuters
Bloomberg: Россия и Саудовская Аравия проведут переговоры по нефти
 
 
 
Bloomberg: Россия и Саудовская Аравия проведут переговоры по нефти
Reuters

Во вторник, 16 февраля, министр энергетики РФ Александр Новак проведет неофициальные переговоры со своим саудовским коллегой Али Аль-Наими в столице Катара Дохе, передает агентство Bloomberg со ссылкой на источник, близкий к предстоящей встрече.

Что будет основной темой беседы - неизвестно, однако к встрече должен присоединиться представитель Венесуэлы Эулохио дель Пино, который в начале февраля совершал турне по ключевым экспортерам углеводородов и выступал с предложением заморозить добычу нефти на текущем уровне, сообщает РБК. Сообщалось, что министр нефти Венесуэлы ведет переговоры со странами ОПЕК, в том числе и с Россией, о необходимости принятия мер для восстановления прежнего уровня добычи нефти.

Официальных подтверждений о грядущей встрече агентству получить не удалось: представители Министерства энергетики РФ и Министерства нефтяных и минеральных ресурсов Саудовской Аравии этот вопрос не прокомментировали.

По данным The Wall Street Journal, на повестке дня на встрече в Катаре будет сокращение объемов добычи нефти с последующим восстановлением цен.

Отметим, что в минувшую пятницу цены на нефть выросли на 9-12% на ожиданиях сокращения производства со стороны крупнейших мировых поставщиков черного золота, а также на данных по буровым установкам в США.

Однако в понедельник опасения инвесторов по поводу переизбытка предложения на рынке вновь возобновились после появления новостей из Ирана. "Иран собирается добавить масла в огонь на рынке", - пояснил Bloomberg аналитик Fat Prophets Дэвид Леннокс.

Ранее в отношении Ирана были сняты большинство санкций. До введения санкций страна экспортировала 2,3 млн баррелей в день, однако в 2012 году экспорт нефти из Ирана сократился до 1 млн баррелей. По мнению западных экспертов, Иран будет в состоянии увеличить добычу на 100 тыс. баррелей в сутки (3,7%) через месяц после отмены санкций и на 400 тыс. баррелей в сутки через шесть месяцев.