Фракция "Единая Россия" решила проголосовать 18 ноября в первом чтении за проект бюджета на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов по итогам почти семичасового обсуждения
Moscow-Live.ru
Фракция "Единая Россия" решила проголосовать 18 ноября в первом чтении за проект бюджета на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов по итогам почти семичасового обсуждения
 
 
 
Фракция "Единая Россия" решила проголосовать 18 ноября в первом чтении за проект бюджета на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов по итогам почти семичасового обсуждения
Moscow-Live.ru

Фракция "Единая Россия" решила проголосовать 18 ноября в первом чтении за проект бюджета на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов по итогам почти семичасового обсуждения с министрами социально-экономического блока при участии премьера РФ Дмитрия Медведева, сообщает "Интерфакс". Глава правительства в своем выступлении на заседании фракции обозначил шесть приоритетных расходов, главные из которых - социальные обязательства и выполнение "майских указов" президента от 2012 года.

"Фракция, опираясь на партийную программу, выделяет для себя шесть направлений, и первое из них - выполнение социальных обязательств государства", - цитирует премьера ТАСС. "Среди наиболее ожидаемых - индексация пенсий и социальных выплат. Она будет проведена с 1 февраля будущего года по уровню реальной инфляции 2016 года" , - заявил Медведев.

По уровню реальной инфляции будет проведена и индексация всех социальных выплат в 2016 году. Он напомнил, что депутаты проголосовали за разовую выплату пенсионерам пяти тысяч рублей в январе 2017 года. Всего расходы на индексацию пенсий в 2017 году составят 212,8 млрд рублей. Предполагается, что эти средства получат 45 миллионов российских граждан.

Второй важной статьей расхода бюджета станут расходы на исполнение "майских указов" президента России от 2012 года. "Мы в бюджете предусмотрели средства, в том числе на повышение зарплат для работников бюджетной сферы. Людям нужна эта поддержка", - сказал премьер.

В числе других важных статей он назвал поддержку финансовой стабильности регионов, создание комфортной деловой среды для предпринимателей и инвесторов, в том числе за счет сохранения на прежнем уровне налогов для бизнеса, поддержку российского автопрома, транспортного машиностроения и легкой промышленности.

По словам Медведева, существенной является и поддержка агропромышленного комплекса РФ, что положительно отразится на уровне жизни в сельской местности.

Председатель правительства отдельно отметил расходы на развитие оборонно-промышленного комплекса РФ. "Его успешное развитие - это не только наша национальная безопасность, а со "смежниками", скажем так, - миллионы рабочих мест, предприятия, где можно успешно внедрять инновации, выпуская конкурентоспособную продукцию двойного назначения", - заявил Медведев.

В решении фракции отмечается, что основными задачами бюджетного законодательства считается исполнение "майских указов" президента РФ, социальных обязательств государства, поддержка регионов, предпринимательской и инвестиционной активности, агропромышленного и оборонно-промышленного комплекса, реализация приоритетных проектов, инициированных "Единой Россией" в целях повышения качества жизни.

Фракция решила при рассмотрении во втором чтении предусмотреть в бюджете увеличение средств на реализацию программ, в том числе в области здравоохранения, образования, ипотеки и арендного жилья.

Единороссы также выступили за финансирование реставрации объекта "Родина-мать" музея-заповедника "Сталинградская битва", за поддержку деятельности муниципальных театров в городах численностью до 300 тысяч жителей и обустройство мест массового отдыха населения в городах численностью до 300 тысяч жителей.

Напомним, "майские указы" - это серия указов, подписанных Владимиром Путиным 7 мая 2012 года в день его вступления в должность президента РФ. Выполнение большей части задач, поставленных указами, должно быть завершено к 2018 году.

Согласно этим указам, в числе основных показателей, которых нужно достичь к 2018 году, - рост реальной зарплаты в социальной сфере, в частности в здравоохранении и образовании, в 1,5 раза, обеспечение доступным жильем 60% семей, создание 25 млн высокопроизводительных рабочих мест, рост в 1,5 раза производительности труда, переоснащение армии на 70%. К 2017 году предписывалось увеличить объем инвестиций в основной капитал не менее чем на 27% ВВП.

Частично отказаться от исполнения этих указов предлагал в конце сентября глава фонда "Центр стратегических разработок" и экс-министр финансов Алексей Кудрин. Он указывал, что иначе ради повышения зарплат придется "сократить ремонты школ, обеспечение оборудованием, обеспечение оборудованием и соответствующими материалами больниц".

В октябре выяснилось, что в бюджете Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) не хватает 0,5 трлн рублей на повышение зарплат медицинским работникам, обещанное этими указами.