Рост экономики РФ в третьем квартале не оправдал ожиданий правительства
Фото NEWSru.com
Рост экономики РФ в третьем квартале не оправдал ожиданий правительства
 
 
 
Рост экономики РФ в третьем квартале не оправдал ожиданий правительства
Фото NEWSru.com

Индекс физического объема валового внутреннего продукта в III квартале 2017 года относительно соответствующего периода 2016 года составил 101,8%. Такую предварительную оценку ВВП опубликовал Росстат в понедельник.

Это хуже оценки Минэкономразвития РФ, которое оценило рост ВВП России в III квартале в годовом выражении на уровне 2,2%. Кроме того, это заметно ниже рекордных за последние пять лет 2,5% во II квартале. В годовом выражении, по данным Росстата, рост промпроизводства в III квартале замедлился до 1,4% с 3,8% во II квартале.

Медианный прогноз опрошенных агентством Reuters экономистов по росту ВВП в IV квартале составляет 2,1%, а прогноз на конец 2017 года - 1,8%, что ниже ожидаемых Минэкономразвития 2,0%. ЦБР ранее сообщал об ожиданиях роста ВВП по итогам 2017 года в интервале 1,8-2,2%. В октябре премьер Дмитрий Медведев предсказывал превышение 2%-ого роста ВВП по итогам всего года.

Слабый рост всей экономики связан, прежде всего, со слабостью промпроизводства, поскольку розничный оборот, строительство и сельскохозяйственный сегмент продемонстрировали ускорение роста, прокомментировал данные Росстата для агентства экономист Capital Economics Уильям Джексон.

Замедление промпроизводства будет давить на ВВП и в IV квартале 2017 года, полагает эксперт. Прежде всего это связано с тем, что добыча нефти в России сокращена в соответствии с договоренностями в рамках договоренности ОПЕК+, тогда как в IV квартале 2016 года были зафиксированы высокие уровни добычи.

Точнее в своих оценках были аналитики ЦБ, которые ждали роста в пределах 1,8-2,2%, консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных Reuters, сводился к 1,9%, напоминает в связи с этим газета "Ведомости". Ускорить рост экономики до обещанных 2% в этом году не получится, полагают опрошенные изданием эксперты. Чтобы по итогам года она все же выросла на 2%, в IV квартале она должна ускориться до 3%, но сделать это не удастся.

Из консенсус-прогноза экспертов, опрошенных Центром развития НИУ ВШЭ, следует, что расти быстрее 2% экономика не сможет и в следующем году, отмечают "Ведомости". Консенсус-прогноз годовых темпов даже через семь лет едва-едва достигает 2%, хотя, с другой стороны, всего три месяца назад не было и таких оценок.

Нужна программа экономических реформ на среднесрочную перспективу, иначе темпы роста так и останутся на нынешнем скромном уровне, уверены эксперты.