Ведущий мировой производитель компьютерных микропроцессоров американская компания Intel представила новые процессоры
Архив NTVRU.com
Ведущий мировой производитель компьютерных микропроцессоров американская компания Intel представила новые процессоры Новые процессоры Intel PX250 предназначаются именно для мультимедийных мобильников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ведущий мировой производитель компьютерных микропроцессоров американская компания Intel представила новые процессоры
Архив NTVRU.com
 
 
 
Новые процессоры Intel PX250 предназначаются именно для мультимедийных мобильников
Архив NTVRU.com
 
 
 
Объединение трубки и PDA в одном устройстве довольно заманчиво
Архив NTVRU.com

Ведущий мировой производитель компьютерных микропроцессоров американская компания Intel представила новые процессоры XScale, которые должны помочь ей закрепиться на рынке мобильных телефонов третьего поколения. Сейчас ведущие мировые операторы сотовой связи только присматриваются к 3G, но основные игроки - производители оборудования и "софта" во главе с Microsoft - уже вступили в борьбу за будущие доходы.

Новые процессоры Intel PX250 с тактовой частотой 400 МГц Intel выпускает для PDA (Personal Data Assistant - компьютер-"наладонник"), а PX210 (200 МГц) предназначаются именно для мультимедийных мобильников. Видимо, компанию вдохновил успешный пример Samsung, выпустившей осенью прошлого года подобные гибриды сотового телефона и PDA.

Действительно, объединение трубки и PDA в одном устройстве довольно заманчиво, так как позволит в полной мере воспользоваться услугами связи "поколения два с половиной" - мобильной связи с GPRS. В настоящее время модельный ряд поддерживающих пакетную передачу данных трубок достаточно скуден - не очень-то для традиционных сотовых этот GPRS и нужен, отмечает "Время новостей". А вот трубки с элементами компьютеров - совсем другое дело, посчитали в Intel.

Еще более заманчивые перспективы обещает сотовая связь 3G, которая позволит высокоскоростную передачу данных - но закрепляться на этом рынке необходимо уже сейчас, считают в компаниях. Например, главный союзник Intel - Microsoft уже впрямую называла Nokia одним из главных конкурентов. Именно с 3G-связью Билл Гейтс во многом связывает надежды на возрождение hi-tech рынка, для которого 2001 год был одним из самых трудных. Очевидно, эту позицию разделяют и в Intel.