13 августа ФАС и Минпромторг начали проверку поставщиков на повышение цен
Moscow-Live.ru
13 августа ФАС и Минпромторг начали проверку поставщиков на повышение цен
 
 
 
13 августа ФАС и Минпромторг начали проверку поставщиков на повышение цен
Moscow-Live.ru

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил ведомствам не допускать ускоренного роста цен в результате ограничений на импорт продовольствия. 13 августа ФАС и Минпромторг начали проверку поставщиков на повышение цен.

"Новые Известия" со ссылкой на директора Даниловского рынка Максима Попова пишут, что поставщики рыбной продукции действительно начали поднимать отпускные цены.

"Пока рост цен не катастрофический - на уровне 10-12%, однако он станет больше, если правительство не займется регулированием цен. Ведь речь идет не столько о дефиците рыбной продукции, сколько о раздутом ажиотажном спросе и нагнетании истерики по поводу того, что рыба вообще исчезнет с российских прилавков. Люди на волне таких настроений скупают дорожающую продукцию, опасаясь, что в будущем ее действительно не будет", - пояснил он.

Продуктов из Европы и США хватит еще на 30-45 дней, у многих федеральных поставщиков и торговых сетей еще есть остатки этой продукции. С таким заявлением выступил 13 августа руководитель московского департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

"По истечении этого срока мы совместно с коллегами из полиции, экономической безопасности, Федеральной антимонопольной и таможенной службами будем отслеживать незаконные пути поставки запрещенных продуктов. Если будут выявлены нелегальные поставки, виновных привлекут к административной и, возможно, уголовной ответственности", - пообещал чиновник.

Пока никаких рейдов у ритейлеров в поисках "санкционных" товаров проводиться не будет, сообщает "Вечерняя Москва" Речь идет о тех продуктах, которые не могут завозиться на территорию Российской Федерации с 7 августа, когда Москва заявила о тотальном запрете на поставки группы товаров из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США.

"Цена может подняться, если потребуется краткосрочно завезти товар, - прокомментировал ситуацию Алексей Немерюк. - Одно дело привезти семгу из Норвегии, где уже налажены поставки, а другое - когда эту семгу повезут из Чили. По нашим расчетам, рост может составить до 10%, то есть в рамках тех логистических затрат, которые возникнут в процессе смены региона поставки".

"Московский комсомолец" цитирует директора Института стратегического анализа ФБК Игоря Николаева: "Резкого повышения цен ждать не стоит. Правительство в первое время сможет их удержать. В нашей стране не всегда используются рыночные механизмы ценообразования. Могут быть применены и "ручные" способы давления на розничные торговые сети и поставщиков".

За январь-июль инфляция составила 5,3%. Продовольственная инфляция и того больше - 7,6%. Цены на мясо и птицу выросли за семь месяцев на 11%, а на молоко и молочную продукцию - на 9%. Общей уровень инфляции на 2014 год прогнозировался в 4,8%. И без запрета на импорт цены растут в два раза быстрее, чем планировалось, отмечает в обзоре продовольственного рынка сайт "Заголовки.ру". Госконтроль за ценами не остановит их рост, но слегка его ослабит, приходят к выводу эксперты.