Cредний чек россиянина снова уменьшается
Moscow-Live.ru
Cредний чек россиянина снова уменьшается
 
 
 
Cредний чек россиянина снова уменьшается
Moscow-Live.ru

В июле после небольшого подъема в предыдущем месяце средний чек опять пошел вниз и остановился на отметке 503 рубля, рассчитали в исследовательском холдинге "Ромир". Таким образом, за месяц данный показатель потерял 14 рублей, или 2,7%.

Отрицательную динамику среднего чека социологи объясняют сезонным подешевением ряда продовольственных товаров, в первую очередь овощей и фруктов.

Что касается географического распределения, то разброс значений динамики оказался куда шире, чем среднее значение в 2,7%. Так, меньше всего средний чек изменился за месяц в Северо-Западном регионе, потеряв всего 2 рубля, или 0,3%.

Более ощутимые потери показатель понес в Центральном округе (минус 3,7%), Приволжском (минус 4,2%), Дальневосточном (минус 5,5%) и Южном (минус 6,3%). При этом на Урале и в Сибири средний чек в июле, наоборот, немного вырос, прибавив 2,3% и 1,2% соответственно.

Снижению чека в Центральном регионе страны во многом способствовало сокращение чека в столице. За месяц московский чек снизился с 682 до 646 рублей, потеряв 36 рублей, или 5,3%. По сравнению с июлем прошлого года он тоже показал отрицательную динамику: снизился с 663 рублей, "похудев" на 2,6%.

В Санкт-Петербурге отрицательная динамика, зафиксированная в июне, наоборот, сменилась на плюс. Средний чек за месяц там прибавил 7 рублей, или почти 1%, поднявшись с 703 до 710 рублей. В годовом пересчете рост оказался еще более впечатляющим и составил 4,1%.

В других мегаполисах средний чек за месяц потерял 2%, а за год - не изменился. Сокращение среднего чека было отмечено в городах-пятисоттысячниках. Там чек "похудел" по сравнению с предыдущим месяцем на 3,6%, а за год - на 1,2%. Вырос средний чек в июле только в городах с населением от 100 тыс. до 500 тыс. человек: за месяц чек подорожал на 0,8%, а за год - на рекордные 8,4%.

В июле средний чек в гипермаркетах за месяц потерял 3,8%, в супермаркетах - 3,1%, а в дискаунтерах - 7,2%. Однако в годовом пересчете во всех этих каналах торговли средний чек продемонстрировал положительную динамику. Противоположную динамику в июле показали магазины традиционной торговли. Если в этом канале средний чек снижался из месяца в месяц, то в июле он продемонстрировал рост на 3,9%. Но годовая динамика по-прежнему остается отрицательной (минус 8,7%).

Индекс "среднего чека" эксперты холдинга рассчитывают на основании собранных при помощи скан-панели домохозяйств Romir Scan Panel информации. Данные о покупках поступают в режиме онлайн от 30 тысяч покупателей в 180 российских городах с населением свыше 100 тысяч человек. Это позволяет наблюдать не только категории и объем товаров повседневного спроса, которые покупают россияне, но и отслеживать динамику затрат жителей РФ как в абсолютном (денежном), так и в процентном выражении.