Реформа ЖКХ может обанкротить россиян, считает профсоюзный лидер
Реформа ЖКХ может обанкротить россиян, считает профсоюзный лидер
 
 
 
Реформа ЖКХ может обанкротить россиян, считает профсоюзный лидер

Российские профсоюзы опасаются, что реформа ЖКХ может крайне негативно отразиться на социально-экономическом положении населения. "Реформа ЖКХ может обанкротить население всей страны, если она будет проводиться только в направлении роста услуг", - заявил председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков в пятницу в Москве на 5-м съезде ФНПР.

Он отметил, что реформа социального страхования и замена льгот денежными компенсациями уже отрицательно сказались на социальном положении населения, передает "Интерфакс".

Шмаков также в очередной раз высказался за значительное увеличение заработной платы в России. "Наемные работники должны занять по уровню заработной платы твердую нишу в среднем слое населения", - считает он.

Глава ФНПР, в частности, отметил, что в первую очередь необходимо добиться повышения минимального размера оплаты труда (МРОТ) до прожиточного минимума. В настоящее время МРОТ в РФ составляет около 700 рублей, а уровень прожиточного минимума - около 3000 рублей.

Кроме того, лидер ФНПР заявил о готовности профсоюзов принять активное участие в работе Общественной палаты, которая, по его словам, должна сыграть большую роль в социально-экономическом развитии страны.

На съезде ФНПР в Москве присутствуют глава администрации президента РФ Дмитрий Медведев, секретарь СБ РФ Игорь Иванов, вице-премьер Александр Жуков, спикер Госдумы Борис Грызлов, председатель Совета Федерации Сергей Миронов, глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов и министр культуры Александр Соколов.