Кудрин частично раскрыл суть подготовленной для Путина стратегии развития России
Global Look Press
Кудрин частично раскрыл суть подготовленной для Путина стратегии развития России
 
 
 
Кудрин частично раскрыл суть подготовленной для Путина стратегии развития России
Global Look Press

Экс-министр финансов и глава Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин раскрыл часть стратегии, подготовленной для президента России Владимира Путина, сообщает газета "Ведомости". Стратегия ЦСР предлагает заняться образованием и здоровьем, а также сократить расходы на оборону и безопасность.

Часть предложений ЦСР опубликована в статье в журнале "Вопросы экономики". Соавтором выступил завлабораторией Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Илья Соколов.

В ней описаны два сценария социально-экономического развития до 2035 года - целевой и базовый: со структурными и институциональными реформами и без них.

При отсутствии структурных изменений в экономике к 2035 году государственные расходы значительно превысят доходы, что снизит устойчивость бюджетной системы. Кроме того, ухудшится динамика добычи нефти и газа при росте спроса на общественные услуги и инвестиции со стороны госсектора. В результате рост ВВП, согласно материалам Алексея Кудрина и Ильи Соколова, не будет превышать 2,5%.

С другой стороны, реформы, как полагают авторы статьи, позволят росту экономики ускориться до 4%. При этом расходы господин Кудрин и Соколов предлагают после 2019 года зафиксировать на отметке 34% ВВП, перераспределив в сторону ускоряющих развитие экономики проектов.

Кудрин и Соколов пишут, что в России на развитие человеческого капитала тратится меньше, чем в других странах. Но для того, чтобы расходы на "социальные" статьи бюджета окупились, необходимо провести комплекс реформ в системе образования и медицины, подчеркивают специалисты.

В системе образования, например, предлагается ввести дополнительную подготовку для пяти-шестилетних детей и профильное образование для старшеклассников, сформировать сеть национальных исследовательских институтов и др. В сфере здравоохранения предлагается развить системы профилактики, оснастить клиники, реализовать программы введения хронических больных.

Предлагается также реформа, в результате которой граждане должны получить право частично контролировать то, куда направляются собранные с них налоги. При заполнении декларации они смогут выбрать социально значимые цели, на которые могут быть израсходованы деньги, уплаченные в виде НДФЛ. Перечень таких целей будет устанавливаться на уровне субъекта федерации.

При этом сами граждане, а не их работодатели должны вносить как минимум 50% социальных взносов, которые составляют 30% от зарплаты. Выплаты осуществляются бухгалтерией компаний за счет сотрудников: 22% уходит в Пенсионный фонд, 2,9% - в Фонд социального страхования и 5,1% - в систему обязательного медицинского страхования. Зарплаты нужно будет увеличить на сумму этих взносов.

Кроме того, предлагается ввести прямое информирование граждан о размере уплаченных ими налогов (например, через SMS или через портал госуслуг).

Следующим шагом, по мнению ЦСР, должно стать зачисление собранных налогов с физлиц в бюджеты по месту регистрации налогоплательщиков (сейчас это происходит по месту регистрации компаний). Затем нужно обеспечить людям возможность напрямую участвовать в распределении части муниципального бюджета, который пополняется в том числе и за счет НДФЛ.

Цель реформ - общество, которое развивается по модели устойчивого роста с низким уровнем социального неравенства, высокой социальной поддержкой, развитыми институтами общественного контроля, подчеркивают авторы статьи.