Алексей Кудрин
Russian Look
Алексей Кудрин Бывший министр финансов Алексей Кудрин в своем микроблоге в Twitter вступился за компанию Coca-Cola
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Алексей Кудрин
Russian Look
 
 
 
Бывший министр финансов Алексей Кудрин в своем микроблоге в Twitter вступился за компанию Coca-Cola
Global Look Press
 
 
 
Алексей Пушков
Russian Look

Бывший министр финансов Алексей Кудрин в своем микроблоге в Twitter вступился за компанию Coca-Cola после того, как председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков предложил ей, а заодно и McDonald's, поддержать санкции США и избавить Россию от своей продукции. "Они будут верны принципам, а мы - здоровее", - написал Пушков.

Кудрин напомнил, что американские компании закупают в России сырье и создают рабочие места; "Пушков, видимо, не знает, что 85% сырья "Макдональдсу" поставляют более 160 российских компаний", "Кока-Кола" свыше 75% сырья закупает в РФ. Оставим десятки тысяч россиян без работы - отличная антикризисная программа", - съязвил Кудрин.

Он написал также, что "если из-за политического давления некоторых депутатов высокотехнологичные компании США ограничат поставки в нашу страну, это реально ударит по российской промышленности".

Coca-Cola приглашает Пушкова на экскурсию на любой из 12 заводов Coca-Cola, передает РБК слова директора по внешним связям и коммуникации компании компании в России, Украине и Белоруссии Анны Козловской.

"На наших предприятиях работают 13 тысяч сотрудников, косвенная занятость - 80 тысяч человек. У "Макдоналдса" 40 тысяч сотрудников. Если учесть семьи тех, кто вовлечён в работу этих компаний, то после ухода Coca-Cola и "Макдоналдса" из России миллион человек оказались бы без работы и без средств к существованию", - отметила она.

В компании считают призыв Пушкова избавить Россию от продукции Coca-Cola и McDonald's популистским и противоречащим позиции российского правительства по привлечению прямых инвестиций в российскую экономику: "Он не способствует продвижению нашей страны в рейтинге Doing Business", - заявила Козловская.

Один из своих заводов - в Нижнем Новгороде - Coca-Cola все же закроет, но по экономическим, а не по политическим мотивам.

В марте было остановлено производство на двух линиях и переведено из Нижнего Новгорода на другие пять площадок. Ранее, напомним, сообщалось, что рост объема продаж продукции под маркой Coca-Cola в России в натуральном выражении по итогам 2014 года замедлился до 1% в 2014 году с 5% годом ранее.

В своем последнем отчете Coca-Cola Hellenic указывала на негативное влияние на располагаемые доходы населения РФ "сложной геополитической ситуации и общих макроэкономических трендов".

В среду, 4 марта, президент США Барак Обама своим указом на год продлил действие санкций США против России. Санкции включают в себя как персональные ограничения, так и ряд запретов для отдельных компаний и целых отраслей, в том числе против крупнейших российских банков (включая ВЭБ и ВТБ) и компаний ТЭК ("Газпром", "Роснефть" и т.д.). Первые санкции были введены сразу же после присоединения Крыма, однако наиболее объемный пакет США и ЕС ввели в сентябре 2014.