Уход иностранных инвесторов объясняют нереализовавшимися ожиданиями относительно сближения США и России, обострением корпоративного конфликта между "Роснефтью" и АФК "Система", а также падением цен на нефть
Moscow-Live.ru
Уход иностранных инвесторов объясняют нереализовавшимися ожиданиями относительно сближения США и России, обострением корпоративного конфликта между "Роснефтью" и АФК "Система", а также падением цен на нефть В то же время увеличиваются инвестиции в активы других развивающихся стран. Так, только с 26 июня по 2 июля фонды таких рынков привлекли около двух миллиардов долларов, а за четыре месяца - почти 28 миллиардов
 
 
 
Уход иностранных инвесторов объясняют нереализовавшимися ожиданиями относительно сближения США и России, обострением корпоративного конфликта между "Роснефтью" и АФК "Система", а также падением цен на нефть
Moscow-Live.ru
 
 
 
В то же время увеличиваются инвестиции в активы других развивающихся стран. Так, только с 26 июня по 2 июля фонды таких рынков привлекли около двух миллиардов долларов, а за четыре месяца - почти 28 миллиардов
Global Look Press

Уровень оттока капитала из РФ достиг рекордных показателей, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на данные "Ренессанс Капитала" и Emerging Portfolio Fund Research (EPFR).

Иностранные инвесторы сокращают вложения в активы РФ четвертый месяц подряд. За это время они вывели из российских акций более 1,6 миллиарда. Это максимальный отток за последние 3,5 года.

Уход иностранных инвесторов объясняют нереализовавшимися ожиданиями относительно сближения США и России, обострением корпоративного конфликта между "Роснефтью" и АФК "Система", а также падением цен на нефть.

В то же время увеличиваются инвестиции в активы других развивающихся стран. Так, только с 26 июня по 2 июля фонды таких рынков привлекли около двух миллиардов долларов, а за четыре месяца - почти 28 миллиардов.

Выше, чем за последние месяцы, показатель потерь российских фондов был только в 2013 году, когда иностранные инвесторы вывели почти 2,5 миллиарда долларов. Однако тогда, напоминает "Коммерсант", аналогичная тенденция наблюдалась и на других развивающихся рынках, зафиксировавших совокупную потерю более 44 миллиардов.

По мнению опрошенных изданием экспертов, дальнейшая распродажа российских активов вполне возможна. В частности, из за того, что в июле палата представителей американского конгресса может начать рассмотрение новых санкций в отношении России в ответ на ее вмешательство в прошлогоднюю президентскую кампанию в США и на ее действия на Украине и в Сирии. Сенат ужесточение санкций уже одобрил.