Греция ежедневно теряет около 50 тысяч туристов, которые собирались этим летом приехать отдыхать в страну
Global Look Press
Греция ежедневно теряет около 50 тысяч туристов, которые собирались этим летом приехать отдыхать в страну
 
 
 
Греция ежедневно теряет около 50 тысяч туристов, которые собирались этим летом приехать отдыхать в страну
Global Look Press

Греция ежедневно теряет около 50 тысяч туристов, которые собирались этим летом приехать отдыхать в страну, пишет британская газета The Times со ссылкой на греческую Ассоциацию туристического бизнеса. Обычно бронирование путешествий на греческие острова растут на 10% в разгар курортного сезона, но на прошлой неделе они обрушились на 60%.

Уровень отмены авиабилетов в Грецию вырос с привычного 1% до 7,2% за период с 27 июня до 1 июля. А в минувший понедельник этот показатель достиг пика - 22%.

Председатель ассоциации просит правительство смягчить контроль капитала, чтобы курорты могли провести закупки за рубежом, поскольку значительная часть необходимых продуктов закончится уже на следующей неделе. Кроме того, нужно также получать деньги за проданные путевки.

Внутренний туризм в Греции фактически полностью остановился, утверждает газета. Граждане страны отказались от летних путешествий и предпочитают проводить отпуск дома с родственниками.

Известный греческий шеф-повар рассказал журналистам, что "туристам придется голодать", если правительство не отменит контроль за движением капитала. "Если отели и курорты не смогут пополнить свои запасы на следующей неделе, тысячи туристов, которые купили путевку all inclusive, будут очень обозлены и разочарованы. Тогда даже не рассчитывайте, что они в ближайшее время вернутся или посоветуют отдых в Греции друзьям", - сказал он.

Газета напоминает, что туризм приносит Греции около 20% доходов, а 25% граждан страны работают в туристической сфере.

Между тем, как передает ТАСС, в четверг вечером первый заместитель министра экономики, инфраструктуры, морского флота и туризма Елена Кундура заявила, что достоверных официальных данных о потерях туристической отрасли Греции из-за политических событий в стране нет.

Так чиновница прокомментировала публикации в местной печати о том, что после объявления о проведении референдума о соглашении с международными кредиторами 5 июля, закрытия банков и ограничения на выдачу наличных в банкоматах появились многочисленные сообщения о массовом отказе от бронирования - в меньшей степени из-за рубежа и в большей - внутри самой Греции.

Крупнейшие российские туроператоры между тем отмечают рост числа бронирований туров в Грецию. "Вестник Ассоциации туроператоров России" утверждает, ссылаясь на результаты опроса туроператоров, что развитие событий в Греции не сказалось на интересе российских туристов к направлению - количество бронирований увеличилось.

По данным туроператоров, туристы не отказываются от уже купленных туров, их не отпугивает нестабильная финансовая ситуация в Греции. Лидерами продаж остаются четырех-пятизвездные отели с развитой инфраструктурой, работающие по системе all inclusive и предполагающие минимальные траты на месте.

В российском представительстве Греческой национальной туристической организации также не отмечают роста числа обращений как со стороны российских туроператоров, так и со стороны самих туристов. Здесь предполагают, что переориентироваться на это направление могут сейчас и те россияне, которые собирались на отдых в Тунис.