Таможня передумала брать сборы за оформление мелкого экспорта
Фото NEWSru.com
Таможня передумала брать сборы за оформление мелкого экспорта
 
 
 
Таможня передумала брать сборы за оформление мелкого экспорта
Фото NEWSru.com

Таможенные сборы для товаров дешевле 200 евро просуществовали всего около недели. "Ведомости" в доказательство приводят письмо замруководителя ФТС Татьяны Голендеевой от 31 марта. В нем содержится указание начальникам таможенных управлений не взимать сборы за оформление экспорта товаров стоимостью до 200 евро.

Неделей раньше письмом от 25 марта ФТС фактически ввела эти сборы: 750 рублей за каждое отправление, оформленное в электронном виде, и 1000 рублей за бумажное оформление посылки.

Сейчас ФТС собирается принять решение об обнулении сборов за оформление подобных товаров, ведомство также намерено обратиться к первому вице-премьеру Игорю Шувалову, чтобы он инициировал отмену сборов за оформление мелких экспресс-перевозок, сообщала накануне "Интерфаксу" Голендеева.

По законодательству эти сборы не взимаются с мелкого экспорта, если можно определить его таможенную стоимость и она ниже 200 евро. На практике инспекторы по-разному применяют законодательство, если таможенная стоимость не определяется: одни взимают сборы за оформление таких товаров, другие нет.

Поэтому ФТС 25 марта решила, что сборы надо взимать в любом случае, если стоимость не определяется. Но на отмене сборов настоял Шувалов, решив, они не соответствуют политике поддержки бизнеса.

Взимание сборов привело бы к коллапсу на рынке посылок, говорит представитель Pony Express Светлана Понкратова: на каждую посылку пришлось бы выписывать ордер, ФТС просто не справилась бы с такой нагрузкой.