В Крыму вынесен приговор медику из Москвы, который устроил резню во время отпуска на ЮБК
Архив NEWSru.com
В Крыму вынесен приговор медику из Москвы, который устроил резню во время отпуска на ЮБК
 
 
 
В Крыму вынесен приговор медику из Москвы, который устроил резню во время отпуска на ЮБК
Архив NEWSru.com

В Крыму вынесен приговор медику из Москвы, который устроил резню во время отпуска на ЮБК. Жертвами злоумышленника стали трое его приятелей, в том числе советский актер Андрей Войновский. Он известен телезрителю по фильмам "Кортик" и "Чудак из пятого "Б".

По решению суда 54-летний москвич Юрий Грищук, совершивший тройное убийство, будет отбывать пожизненный срок лишения свободы, сообщает официальный сайт ГСУ СК РФ Крыма.

Как следует из материалов уголовного дела, летом 2015 года актер советского кино и писатель Андрей Войновский поехал на отдых в Крым в компании четырех приятелей. Туристы стали жить в курортном поселке Партенит под Алуштой в доме, принадлежащем супруге Юрия Грищука.

18 августа, накупавшись в теплом Черном море, друзья решили отметить первый вечер своего отдыха. Однако застолье, сопровождавшееся распитием алкоголя, обернулось ссорой.

В СК РФ не уточняют, что перессорило россиян, но утверждают, будто Грищук внезапно стал испытывать "личную неприязнь" к собутыльникам.

"Что конкретно там произошло, пока никто не знает, но закончилось все очень страшно, - рассказывала знакомая актера по имени Ольга. - Один из товарищей зарезал троих друзей, в том числе Андрея".

По словам Ольги, пятому участнику совместного отдыха повезло: он решил не участвовать в посиделках и пошел спать в другую комнату. Позднее курортника разбудил шум. В соседнем помещении он увидел окровавленные тела приятелей. Войновский был еще жив и назвал имя своего убийцы. К тому моменту Юрий уже покинул место происшествия.

Андрей Войновский умер на следующий день в больнице. А подозреваемый был задержан в Партените 20 августа, писала "Комсомольская правда".

В ходе следствия были допрошены более 20 свидетелей, а также проведено более 20 трудоемких судебных экспертиз. В итоге задержанному Юрию Грищуку инкриминировали п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство двух и более лиц").

Андрей Войновский родился 20 апреля 1959 года в Москве. В 10 лет он снялся в главной роли в детской сказке "Веселое волшебство". Потом была роль пионера Бори Збандуто - главного персонажа фильма "Чудак из пятого "Б" (1972), а также роль Борьки-Жилы в "Кортике" (1973).

Андрей Войновский много путешествовал и занимался бизнесом. Он также является автором книг "Врачеватель. Олигархическая сказка" и "Врачеватель-2. Олигархическая сказка. Трагедия абсурда".

Как отмечала "КП", Войновский был не первым актером, который участвовал в съемках "Кортика" и погиб от рук преступников. Трагично сложилась судьба Сергея Шевкуненко, исполнившего главную роль пионера Миши Полякова. Артист стал матерым преступником, несколько раз попадал в тюрьму и погиб от бандитской пули.

Также Шевкуненко проверяли на причастность к убийству актрисы из "Кортика" Зои Федоровой, игравшей бабушку Миши. В 1981 году Федорову убили в собственной квартире в Москве, а преступника так и не нашли. Все это дало повод говорить о "проклятии "Кортика".