В Камчатском крае завершено предварительное расследование уголовного дела, заведенного по факту избиения малолетнего школьника. В этом преступлении подозревается его опекунша
Moscow-Live.ru
В Камчатском крае завершено предварительное расследование уголовного дела, заведенного по факту избиения малолетнего школьника. В этом преступлении подозревается его опекунша
 
 
 
В Камчатском крае завершено предварительное расследование уголовного дела, заведенного по факту избиения малолетнего школьника. В этом преступлении подозревается его опекунша
Moscow-Live.ru

В Камчатском крае завершено предварительное расследование уголовного дела, заведенного по факту избиения малолетнего школьника. В этом преступлении подозревается его опекунша. А поводом для расправы послужило то, что мальчик был недоволен затяжным пьянством своих родственников, начавшимся в новогодние праздники.

Уголовное наказание грозит 57-летней жительнице села Манилы Пенжинского района. Ей инкриминировали ч. 1 ст. 116 УК РФ ("Побои, причинившие физическую боль без нанесения легкого вреда здоровью"), сообщает официальный сайт краевой прокуратуры.

Дознаватели установили, что 3 февраля 2016 года около 18:00 обвиняемая, находясь в состоянии алкогольного опьянения, несколько раз ударила 13-летнего приемного сына рукой по голове. Этим она "причинила мальчику физическую боль и нравственные страдания".

Известно, что пострадавший ребенок ранее воспитывался матерью, но после ее смерти стал круглым сиротой. В 2013 году мальчика взяла к себе родственница, оформившая опекунство.

"Новая семья нравилась ребенку, и его все устраивало, - говорится в пресс-релизе. - Муж "мамы", их дочь - его ровесница и их старший сын относились к новому члену семьи хорошо, никаких скандалов в доме не было, в школе ребенок хорошо учился и всегда выглядел опрятно".

Но с декабря 2015 года взрослые стали часто употреблять спиртное, а с наступлением новогодних торжеств от былой семейной идиллии не осталось и следа. "Начав праздновать новый, 2016 год, (родственники) не прекращали пить весь январь и начало февраля", - отметили в прокуратуре.

Вечером 3 февраля пьяная опекунша дала старшему сыну деньги на водку. Приемный сын рассердился и начал их забирать. "Он очень хотел, чтобы в семье вновь было все хорошо и никто не пьянствовал", - добавили в надзорном ведомстве.

Женщина, желая продолжить застолье, схватила ребенка и четыре раза ударила его по голове. Мальчик вырвался и убежал на улицу. Тем же вечером он вернулся, собрал вещи и ушел жить к дальним родственникам, проживающим в том же поселке.

"Это был уже не первый раз, когда пьяная опекунша била своего подопечного", - подчеркнули в прокуратуре.

Несколько дней опекунов не интересовала судьба ушедшего из дома ребенка. Они купили водку и продолжали пьянствовать.

В период расследования мальчик находился в интернате, а 20 апреля 2016 года ему назначили нового опекуна, проживающего в другом районе Камчатского края.

"Обвиняемая полностью признает свою вину, она раскаялась и неоднократно просила прощения у своего бывшего подопечного", - утверждают в надзорном ведомстве. Эти обстоятельства, а также наличие малолетней дочери могут смягчить наказание.

С другой стороны, отягчающим обстоятельством является алкогольное опьянение, в котором женщина находилась в момент приступа агрессии по отношению к ребенку.

Санкция ч. 1 ст. 116 УК РФ предусматривает штраф в размере до 40 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы на срок до шести месяцев, либо арест на срок до трех месяцев.

В пятницу уголовное дело было направлено прокурором в Пенжинский районный суд для рассмотрения по существу. Обвинительное заключение по делу утвердил и. о. прокурора Пенжинского района Камчатского края Анатолий Водопьянов.