Суд Великобритании вынес приговор двум заключенным, которые убили сокамерника, чтобы "изгнать из него беса"
Reuters
Суд Великобритании вынес приговор двум заключенным, которые убили сокамерника, чтобы "изгнать из него беса"
 
 
 
Суд Великобритании вынес приговор двум заключенным, которые убили сокамерника, чтобы "изгнать из него беса"
Reuters

Суд в Великобритании вынес приговор двум заключенным, которые убили сокамерника, чтобы "изгнать из него беса", пишет The Nottingham Post. Злоумышленники, являющиеся представителями разных конфессий, утверждали, что действовали по велению Господа.

24-летний христианин Билли Уайт приговорен к пожизненному сроку лишения свободы. Ранее ему назначили аналогичное наказание за убийство жены в лондонском районе Хейс.

Сообщником Уайта стал 42-летний мусульманин Гэри Линдли. Его также приговорили пожизненно, но с правом выхода на свободу условно-досрочно через 17 лет. Линдли попал в тюрьму в 2007 году по решению суда Ноттингема. Мужчину признали виновным в соучастии в разбойном нападении, в ходе которого 82-летнему старику порезали ножом лицо.

Как следует из материалов уголовного дела, Линдли и Уайт убили 25-летнего Бретта Роджерса, вместе с которым отбывали наказание в тюрьме строгого режима "Лонг-Лартин", расположенной в Вустершире. За последние пять лет в этом пенитенциарном учреждении было совершено уже четыре убийства.

В ходе следствия Линдли и Уайт, выполнявшие в тюрьме работу уборщиков, сознались в содеянном. Они пояснили, что задумали расправу за неделю до нападения на потерпевшего, в которого, по их мнению, вселился дьявол. Убийство Роджерса преступники считали своеобразным обрядом, который "очистит" его от скверны.

Известно, что бывший молочник из города Станстед-Маунтфитчет (Эссекс) Бретт Роджерс в 2016 году был осужден пожизненно за двойное убийство с правом выхода на свободу через 32 года. Жертвами Роджерса стали его 54-летняя мать Джиллиан Филлипс и ее 60-летний сожитель Дэвид Оукс. Преступление было совершено в 2015-м.

Роджерс нанес матери 41 ножевое ранение, в том числе в голову и шею. А Оукс получил 56 ран головы и шеи. Когда полицейские прибыли на место происшествия, они обнаружили там смеющегося Роджерса в окровавленной одежде.

Позднее в ходе судебного заседания Роджерс напал на двух своих конвоиров, в том числе женщину.

Надзиратели нашли Роджерса мертвым 7 июня 2017 года в 18:24. "Всевышний повелел мне освободить Бретта Роджерса (от земных страданий)", - сказал Линдли одному из тюремщиков. Доказательством причастности уборщиков к расправе стали записи с камер наблюдения. Они зафиксировали, как Линдли и Уайт вошли в 15:21 в камеру потерпевшего, а в 15:54 покинули ее.

Установлено, что во время нападения злоумышленники схватили жертву за шею, а потом задушили Роджерса подушкой. После этого Уайт нарисовал синим маркером на щеке погибшего философско-религиозный символ, изображающий противоборство и соединение двух начал - инь и ян.

По словам Линдли, в течение недели он и его сообщник, действуя отдельно друг от друга, возносили молитвы к Господу. И обоим преступникам Бог "повелел" убить Роджерса ради спасения его души.

В суде Линдли отказался от признательных показаний, сославшись на психическое расстройство.

Также было установлено, что перед убийством Линдли вместе с Роджерсом курил марихуану.

Примечательно, что Гэри стал третьим членом семьи Линдли, осужденным за убийство. В 1996 году отец Гэри, Гленн Линдли, получил в Ноттингемском королевском суде пожизненный срок за убийство 19-летней любовницы. При этом Гленну предоставили возможность выйти на свободу через 15 лет.

А в 2002 году сводный брат Гэри Гленн Анселл, зарезавший Энтони Монагана в ссоре из-за наркотиков, также был осужден пожизненно.

Потомственный убийца Гэри Линдли неоднократно был судим. В 2000 году за физическое насилие его приговорили к 15 месяцам тюрьмы. А спустя два года Гэри снова судили за ограбление и ношение оружия в общественном месте.