Всемирный конгресс против сексуальной эксплуатации детей подвел итоги
Архив NEWSru.com
Всемирный конгресс против сексуальной эксплуатации детей подвел итоги
 
 
 
Всемирный конгресс против сексуальной эксплуатации детей подвел итоги
Архив NEWSru.com

Всемирный конгресс против сексуальной эксплуатации детей в коммерческих целях, состоявшийся в начале июля в Любляне (Словения), подвел итоги и отметил новые тенденции.

Был подмечен один, но важный положительный момент: все большее количество стран начинают претворять в жизнь положения принятой ООН международной Конвенции о правах ребенка, ратифицированной на сегодняшний день 191 государством.

Несмотря на все усилия, число несовершеннолетних, ежегодно втягивающихся в занятие проституцией, не снижается. Их по-прежнему остается более миллиона. И эта цифра, уже сама по себе значительная, даже растет. Растет и число туристов, пользующихся услугами несовершеннолетних. Три миллиона детей являются жертвами торговцев людьми.

Организованный Советом Европы, ЮНИСЕФ, Всемирной организацией здравоохранения и Верховным секретариатом ООН по правам человека, этот конгресс, в котором приняли участие около сорока стран Европы и Центральной Азии, был созван для проверки выполнения обязательств, принятых на встрече в Йокогаме в 2001 году.

Новые тенденции в сексуальной эксплуатации детей

Часть дискуссий была посвящена сексуальному туризму, пишет в четверг Observateur. Как было отмечено, сексуальный туризм все время эволюционирует. Появляются новые маршруты секс-туров, как и способы, используемые преступниками, чтобы уйти от наказания.

Организаторы конгресса в Любляне отметили появление трех новых тенденций: 1) снижение возраста "клиентов"; 2) приведение предложения в соответствие с растущим спросом, предполагающее вербовку новых жертв; 3) возросшее значение интернета и других электронных систем (мобильные телефоны, портативные компьютеры, цифровые фото- и конокамеры), а также соответствующих компьютерных программ.

На сегодняшний день лишь три десятка государств ратифицировали законы об экстерриториальности, которые позволяют преследовать нарушителей как в стране совершения преступных деяний, так и в их родной стране. Однако многие государства приняли особые законы, касающиеся сексуального туризма, и их юстиция выносит приговоры виновным. Иногда их приговаривают к наказанию, гораздо более суровому, чем то, которым они могли бы подвергнуться у себя на родине.

Подавляющее большинство секс-туристов ведет вполне нормальную социальную и семейную жизнь. Но многие из них под предлогом пресловутой разницы культур нарушают законы своей страны, отправляясь туда, где сексуальные отношения с несовершеннолетним считаются допустимыми.

"Такие люди принадлежат ко всем социальным классам и ко всем возрастным категориям, - говорит Кароль Бартоли из Ecpat International - неправительственной организации, борющейся по всему миру против сексуальной эксплуатации несовершеннолетних. Не все из них - обычные туристы. Среди них можно встретить немало бизнесменов".

Секс-туристы приезжают не только из западных стран

Не все секс-туристы приезжают с Запада. Например, в Камбоджу многие "клиенты" приезжают из Китая и соседнего Вьетнама. В Бразилию педофилы съезжаются со всей Центральной Америки.

Приход женщин на сексуальный рынок в качестве потребительниц является недавней тенденцией, которую отметили все выступавшие. По некоторым данным, во всем мире женщины составляют 5% "клиентов", а в Таиланде, Сенегале, Гамбии и Доминиканской Республике их доля превышает 20%.

В Бразилии насчитывается от 150 до 500 тысяч уличных детей. В Индии процветает детская проституция, подпитываемая торговлей детьми из Бангладеш и Непала. Процветает она и в Сенегале, и в соседней Гамбии, где приобрел большие масштабы феномен маленьких домашних рабынь, становящихся жертвами любых сексуальных злоупотреблений.

Остро стоит эта проблема и в Марокко, где проституция распространяется несмотря на ее запрещение. На Мадагаскаре правительство страны приняло меры против проституции. В Бразилии президент Лула сделал борьбу против сексуальной эксплуатации детей национальным приоритетом. В июне этого года один голландец и один житель Ванкувера были приговорены к длительным срокам заключения за преступления, совершенные в Камбодже. В Канаде это был первых такой случай.

Четыре аналогичных процесса уже прошли в Париже, и во Франции уже вынесено много судебных приговоров. Недостаток международного сотрудничества в сочетании с коррумпированностью некоторых полицейских и работников судов, а также с возможностью для преступника легко "купить" молчание родителей жертв, являются дополнительными препятствиями, которые необходимо преодолеть.

Принятая большинством стран - "производителей" сексуальных туристов, решение предупреждать их о риске, которому они себя подвергают, является реальным прогрессом на этом пути. Отныне ни один французский турист не может сказать, что он не знал о законе. Последняя кампания, проведенная Ecpat International во всех местах, где бывают туристы (на вокзалах, в аэропортах, помещениях туристических агентств и др.) строилась на простой формуле: "попользовался" ребенком - сядешь в тюрьму (перевод на сайте Inopressa.ru).