Сотрудники правоохранительных органов Белоруссии выясняют обстоятельства смерти супругов, тела которых были найдены 6 июня в одном из частных домов в Могилеве
sk.gov.by
Сотрудники правоохранительных органов Белоруссии выясняют обстоятельства смерти супругов, тела которых были найдены 6 июня в одном из частных домов в Могилеве
 
 
 
Сотрудники правоохранительных органов Белоруссии выясняют обстоятельства смерти супругов, тела которых были найдены 6 июня в одном из частных домов в Могилеве
sk.gov.by

Сотрудники правоохранительных органов Белоруссии выясняют обстоятельства смерти супругов, тела которых были найдены 6 июня в одном из частных домов в Могилеве. По одной из версий, глава семейства убил в ссоре жену, к которой испытывал неприязнь на почве религиозных представлений, а затем зарезался.

Оба супруга скончались от колото-резаных ран. "Проведены тщательный осмотр места преступления, детальное обследование территории, зафиксированы обнаруженные следы, изъяты вещественные доказательства, обнаружено предполагаемое орудие совершения преступления - нож", - говорится в пресс-релизе, размещенном 12 июня на официальном сайте СК Белоруссии.

Уголовное дело возбудили по ч. 1 ст. 139 ("Убийство") УК Белоруссии. "Следствие рассматривает все версии произошедшего. В рамках уголовного дела проверяются и выясняются все обстоятельства преступления, в том числе мотивы его совершения", - добавили в СК Белоруссии. Следователи изучают образ жизни погибших супругов.

Известно, что у них осталась 10-летняя дочь. С девочкой, проживающей у бабушки и дедушки (по линии матери), сейчас работают психологи.

"Мы выяснили, что семья была благополучной: оба родителя работали, любили свою единственную дочь. Недавно переехали в новый двухэтажный дом и даже не успели его оштукатурить", - рассказала официальный представитель управления СК по Могилевской области Оксана Соленюк.

Друзья 32-летней погибшей Юлии в один голос говорят о том, что она очень дорожила семьей. А ее 44-летний муж Сергей производил впечатление спокойного и уравновешенного человека, пишет "Комсомольская правда в Белоруссии".

Юлия и Сергей были женаты 14 лет. Глава семейства работал в Москве, где у него был мебельный бизнес. Домой он приезжал раз в три недели. Юлия работала в туристической сфере, а также заочно оканчивала обучение в университете в Москве.

Около года назад Сергей стал верующим: он начал ходить в православную церковь. Юлия в целом разделяла его взгляды, но муж все равно упрекал ее в недостатке религиозного рвения. "Юля всегда верила в Бога, причащалась и даже рассказывала, что после школы хотела пойти в монастырь, - вспоминает ее подруга Леся. - Но муж был недоволен тем, что она нечасто ходит в церковь".

Сергей добивался, чтобы жена "бросила работу, сидела дома, молилась", присматривала за дочерью и водила ее в воскресную школу. Кроме того, мужу не нравилось, когда Юлия проявляла эмоции.

"Когда она веселилась, громко смеялась, он всегда говорил: "Прекрати смеяться, это грех". Один раз он разбил фотоаппарат - и сам испугался от того, что сделал, что проявил такую агрессию", - продолжает Леся.

В другой раз Сергей так сильно схватил Юлию за руку, что она стала опасаться агрессии со стороны мужа-фанатика. "То есть он ее не бил, но моральное давление из-за веры присутствовало", - добавила Леся.

Однажды Юлия даже подала на развод, но потом супруги приняли решение остаться вместе.

Незадолго до трагедии Сергей вернулся из Москвы и сказал Юле, что все осознал. "Он говорил, что она самая любимая, извинялся, что обижал и был плохим мужем. Сказал, что теперь они будут все время вместе. Юля была рада", - заключила подруга.

Отметим, что обрисованный знакомыми психологический портрет Сергея, у которого вспышки гнева перемежались сценами раскаяния, не противоречит версии об убийстве жены в ссоре и последующем самоубийстве.