В Москве капитан полиции, участвовавший в заказном убийстве, получил 8 лет строгого режима
Global Look Press
В Москве капитан полиции, участвовавший в заказном убийстве, получил 8 лет строгого режима
 
 
 
В Москве капитан полиции, участвовавший в заказном убийстве, получил 8 лет строгого режима
Global Look Press

Тушинский районный суд столицы вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении соучастников убийства бизнесмена. Среди исполнителей заказного преступления оказался страж порядка.

По решению суда 41-летний капитан полиции и многодетный отец Станислав Грачев проведет за решеткой восемь лет. Отбывать срок наказания он будет в исправительной колонии строгого режима, пишет "Московский комсомолец". Кроме того, он лишен права занимать должности на государственной службе и органах местного самоуправления в течение трех лет.

Как следует из материалов уголовного дела, жертвой офицера МВД и его соучастников стал коммерсант Григорий Машурин (фамилия изменена). Он был убит 31 июля 2015 года в собственном доме.

В 1990-е годы Машурин входил в состав одной из криминальных группировок, но потом бандит легализовался и открыл фирму по продаже продуктов питания. Однако его бывшие "коллеги" предложили платить им долю от прибыли. Бизнесмен отказал рэкетирам, и они решили его убить.

Организатор преступления обратился за помощью к своему знакомому - инспектору службы центра охраны объектов органов государственной власти МВД, капитану полиции Станиславу Грачеву. Тот согласился участвовать в убийстве за денежное вознаграждение. Получив персональные данные потенциальной жертвы, страж порядка и его подельник начали следить за передвижениями коммерсанта, периодически меняя машины.

Тем временем заказчик преступления нашел киллера в Волгограде. А тот привлек к делу 16-летнего подростка. За исполнение убийства им было обещано 300 тысяч рублей. Злоумышленники приехали в Москву на автобусе и поселились в съемной квартире, которую для них нашел Грачев.

В назначенный вечер сотрудник полиции и другие сообщники приехали к месту жительства Машурина на улицу Соколово-Мещерская, вооружившись металлическими прутьями. Офицер МВД показал киллеру и его помощнику лестничную площадку шестого этажа и дверь квартиры бизнесмена, а также посоветовал, где лучше устроить засаду. Сам Грачев в момент совершения преступления наблюдал за окружающей обстановкой.

Примерно в полночь коммерсант вошел в подъезд и поднялся на лифте на шестой этаж, где и подвергся нападению. Мужчину били по голове и туловищу, а потом еще живого перетащили на балкон и сбросили вниз. Затем киллеры скрылись с места преступления на автомобиле. По пути убийцы избавились от орудий преступления, одежды и сотовых телефонов. Грачев, обеспечивавший общее руководство и прикрытие, получил за свою роль 66 тысяч рублей.

Позднее следователям удалось установить личности пяти соучастников убийства. Грачев после ареста признал вину и согласился сотрудничать со следствием. Полицейский попросил рассмотреть его дело в особом порядке, без изучения доказательств и допроса свидетелей.