На Урале студент изнасиловал и расчленил четвероклассника-попрошайку, а потом заявил в полицию об обнаружении трупа
ГУ МВД России по Свердловской области
На Урале студент изнасиловал и расчленил четвероклассника-попрошайку, а потом заявил в полицию об обнаружении трупа
 
 
 
На Урале студент изнасиловал и расчленил четвероклассника-попрошайку, а потом заявил в полицию об обнаружении трупа
ГУ МВД России по Свердловской области

В Свердловской области полиция задержала учащегося педагогического вуза, которого подозревают в изнасиловании и убийстве малолетнего ребенка. С потерпевшим злоумышленник познакомился в кафе, где мальчик занимался попрошайничеством. После расправы подозреваемый сам обратился в правоохранительные органы, пытаясь запутать следствие.

В убийстве несовершеннолетнего подозревается 30-летний уроженец города Ивделя, являющийся учащимся одного из колледжей Серова, сообщает официальный сайт СК РФ.

Расследование началось вечером в понедельник, когда в правоохранительные органы поступило сообщение об обнаружении у заброшенного дома по улице Малышева в Серове тела малолетнего ребенка с признаками насильственной смерти. Страшную находку якобы сделал мужчина по имени Леонид. По его словам, проходя по тропинке между домами, он обратил внимание на стаю бродячих собак, которые рылись в снегу. Там прохожий и увидел обнаженное и расчлененное тело, спрятанное в сугроб, сообщает "Новый регион".

Анонимный источник в правоохранительных органах подтвердил, что человеческие останки были найдены в расчлененном виде в пакетах для мусора. Кроме того, перед смертью ребенок подвергся сексуальному насилию.

"В ходе грамотно и профессионально проведенных следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий следователями Следственного комитета во взаимодействии с сотрудниками полиции установлена личность убитого ребенка", - говорится в пресс-релизе. Погибшим оказался десятилетний ученик четвертого класса школы N 19 Серова Евгений Г.

"В морге ребенка опознала его мама. Опознание далось ей очень тяжко, свидетели говорят, что женщина сильно кричала от горя", - пишет серовская газета "Глобус".

По горячим следам оперативники задержали в качестве убийцы того самого Леонида, который и сообщил об обнаружении трупа. "В ходе допроса задержанный дал признательные показания о том, что с потерпевшим он познакомился за несколько дней до совершения преступления", - отметили следователи.

По их версии, поздним вечером 9 декабря злоумышленник вновь встретил ребенка в кафе "38 попугаев", где четвероклассник занимался попрошайничеством. Он пригласил школьника к себе в арендуемую комнату, передает "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя Следственного управления СКР по Свердловской области Максима Чалкова.

В гостях между мальчиком и студентом произошла ссора. При этом официальные органы не сообщают о сексуальной подоплеке конфликта.

В итоге педофил задушил ребенка и затем "предпринял меры для сокрытия преступления". Преступник вынес останки школьника на улицу, приблизительно за 200 метров от своего жилища.

Затем циничный извращенец решил прикинуться добропорядочным гражданином. "Вскоре после этого злоумышленник стал инициатором звонка в правоохранительные органы о якобы только что обнаруженном им теле ребенка", - добавили в следственном ведомстве.

Судя по всему, в дальнейшем преступник просто запутался в показаниях. "Раскрыть преступление помог грамотно выстроенный допрос заявителя сыщиками уголовного розыска и следователями СК", - отметил представитель СК РФ Максим Чалков. Допросы задержанного продолжаются, сообщает "УралИнформБюро".

В связи с произошедшим возбуждено уголовное дело по п."в" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство малолетнего). Следователями уже найдены несколько вещественных доказательств, в том числе колюще-режущий предмет.

Добавим, что убитый Евгений воспитывался в многодетной семье и являлся младшим из трех братьев. Мать школьника занималась воспитанием сыновей одна и состояла на учете в полиции. Только за 2012 год женщина привлекалась пять раз к административной ответственности за ненадлежащее воспитание детей.

Зверское убийство школьника, произошедшее в городе с населением меньше 100 тысяч человек, вызвало большой резонанс. На место преступления выезжала следственно-оперативная группа серовской полиции и представители Следственного комитета. "По указанию начальника ГУ МВД России по Свердловской области генерал-лейтенанта полиции Михаила Бородина, личный состав местной полиции был поднят по тревоге", - пояснил глава пресс-службы областного главка МВД Валерий Горелых.

По его словам, для оказания практической помощи в установлении личности погибшего мальчика и раскрытии преступления генерал Бородин направил в ОВД Серова группу опытных сыщиков управления уголовного розыска области во главе с заместителем начальника полиции полковником Сергеем Макаровым.

Полицейские провели поквартирный обход и проверяли неблагополучные семьи, состоящие на учете в органах внутренних дел. При этом они выясняли, не пропал ли у кого-нибудь ребенок, демонстрируя фотографию отрезанной головы жертвы.

Также следователи проверяли на причастность к преступлению рецидивистов и тех, кто склонен к тяжким и особо тяжким преступлениям. Однако, как вскоре оказалось, убийца находился под носом у сыщиков и в число первоначальных подозреваемых не входил.

Утром во вторник на областном селекторном совещании начальник областного полицейского главка Михаил Бородин дал указание кадровой службе подготовить приказ о поощрении наиболее отличившихся сотрудников уголовного розыска за раскрытие данного преступления. Среди тех, кто будет поощрен, два оперуполномоченных угрозыска серовского ОВД - старший лейтенант Сергей Вальтер и капитан Максим Метелица, сообщает "АПИ".