Столичные следователи возбудили уголовное дело по факту разбойных нападений на двух прохожих, один из которых скончался от полученных травм
Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве
Столичные следователи возбудили уголовное дело по факту разбойных нападений на двух прохожих, один из которых скончался от полученных травм
 
 
 
Столичные следователи возбудили уголовное дело по факту разбойных нападений на двух прохожих, один из которых скончался от полученных травм
Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве

Столичные следователи возбудили уголовное дело по факту разбойных нападений на двух прохожих, один из которых скончался от полученных травм. В этих преступлениях подозреваются трое несовершеннолетних юношей и двое их старших сообщников. Жертвой юных грабителей стал студент, на которого напали в День ВДВ.

В четверг следствие ходатайствует перед судом об избрании в отношении всех пяти фигурантов меры пресечения в виде заключения под стражу, сообщает официальный сайт столичного ГСУ СК РФ.

По данным следователей, 29 июля 2017 года обвиняемые, находясь вблизи жилого дома на Кетчерской улице в столичном районе Вешняки, напали на мужчину 1983 года рождения. Потерпевшего избили и похитили у него банковскую карту, с которой впоследствии были сняты 16 тысяч рублей.

Более тяжкое преступление подростки совершили в армейский праздник, когда российские полицейские несут службу в усиленном режиме. В День ВДВ, 2 августа 2017 года, та же группа молодых людей вблизи железнодорожных путей напала на 22-летнего студента Артура. Потерпевшего били руками и ногами, в том числе по голове. Пострадавшего в тяжелом состоянии доставили в больницу. У него была диагностирована тяжелая закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, травмы живота и грудной клетки. Вскоре юноша скончался, не приходя в сознание.

Мать избитого молодого человека прилетела в Москву 4 августа. По словам женщины, побывавшей в реанимации, у ее сына "было отбито все что можно".

"Это не дети, это твари. Я не знаю, кто их воспитал. Он не приходил в сознание. Сегодня ночью он ушел", - рассказала женщина в интервью РЕН ТВ.

По словам женщины, в детстве Артур часто болел. Он учился в гимназии Ломоносова в Сокольниках, а потом поступил в физтех, откуда перевелся в институт связи. "Он хотел быть радиоэлектронщиком. Потом еще куда-то поступил. Хотел именно на дневном учиться", - добавила мать Артура.

По словам женщины, сын "ничего не употреблял и занимался прыжками в высоту", стал кандидатом в мастера спорта по легкой атлетике.

"Хороший, светлый парень. Животные, фотосессии, друзья. Как у всех молодых. Пытался копеечку заработать, помогал мне. У него были цели и задачи в жизни. Не наркоман, не алкоголик, не ворюга, не гомосексуалист", - заявила мать погибшего.

По ее данным, нападавших было семеро.

По одной версии, Артур хотел продать мобильный телефон, чтобы на вырученные деньги съездить в Петербург со своей невестой. Он разместил объявление о продаже в интернете. На объявление и откликнулись преступники, которые выманили его на встречу под предлогом заключения сделки.

"В кратчайшие сроки сотрудники правоохранительных органов установили и задержали всех молодых людей, подозреваемых в совершении указанных преступлений", - отметили в ГСУ СК РФ. Под следствием оказались трое несовершеннолетних и двое 18-летних молодых людей.

А РЕН ТВ ранее сообщал, что были задержаны подростки в возрасте 14 и 15 лет. Их удалось вычислить по мобильному телефону жертвы.

При задержании юноши пытались оказать сопротивление, но были схвачены. При себе у нескольких из них найдены перочинные ножи.

Двое из предполагаемых преступников активно занимались спортом, посещали в Московской области секции бокса и рукопашного боя. Отец одного из задержанных работает заместителем директора предприятия. У другого молодого человека отец трудится в государственном бюджетном учреждении.

Задержанным инкриминируют п. "а" ч. 3 ст. 111 ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенного группой лиц по предварительному сговору"), п. "в" ч. 4 ст. 162 ("Разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего") и п. "а, г" ч. 2 ст. 161 ("Грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору и применением насилия, не опасного для жизни или здоровья") УК РФ.

По непроверенным данным, на счету подростков не одно убийство.