В Татарстане прокурора заподозрили в получении взятки по делу об изнасиловании девочки экс-полицейским
Архив NEWSru.com
В Татарстане прокурора заподозрили в получении взятки по делу об изнасиловании девочки экс-полицейским
 
 
 
В Татарстане прокурора заподозрили в получении взятки по делу об изнасиловании девочки экс-полицейским
Архив NEWSru.com

В среду следователи Татарстана возбудили уголовное дело в отношении уже бывшего прокурора Кукморского района Минимуллы Назипова, а также бывшего замруководителя Арского МРСО республиканского управления СК РФ Ришата Самигуллина. По предварительным данным, силовики пытались спустить на тормозах дело о групповом изнасиловании несовершеннолетней, в котором подозревался бывший страж порядка и родственник работника прокуратуры. Причем чиновник Назипов получил от предполагаемых насильников мзду за свое содействие.

Назипову инкриминируют ч. 3 ст. 290 ("Взятка") УК РФ, сообщает "Зона права" со ссылкой на адвоката Раушанию Камалову, представляющую интересы потерпевших. Кроме того, 13 января экс-прокурора и его сообщника из СК РФ обвинили по ч. 1 ст. 286 ("Превышение должностных полномочий") и ч. 2 ст. 309 ("Принуждение потерпевшей к даче ложных показаний") УК РФ.

Еще одно уголовное дело возбуждено в отношении предполагаемых насильников. Им инкриминируют ч. 4 ст. 291 ("Дача взятки должностному лицу") УК РФ.

Основанием для возбуждения этих уголовных дел стали заявление 19-летней девушки, которая также проходит в качестве потерпевшей по уголовному делу об изнасиловании, а также некие "вновь открывшиеся обстоятельства".

Как ранее сообщалось, 28 мая 2015 года трое мужчин, в том числе сотрудник полиции, изнасиловали 14-летнюю девочку и ее 19-летнюю подругу на территории горнолыжного комплекса в поселке Кукмор. Предполагаемыми насильниками оказались Айдар Газизов (племянник водителя прокурора Кукморского района), Эдуард Зиятдинов (бывший полицейский) и Рамис Аглямзянов.

До какого времени Зиятдинов числился в рядах сотрудников МВД, не уточняется.

Со слов младшей потерпевшей, она кричала, звала на помощь и сопротивлялась насильникам. Однако прохожие, ставшие очевидцами преступления, проходили мимо и не вмешивались. Одной девушке удалось вырваться, добежать до ближайшего дома и вызвать полицию. В итоге было возбуждено уголовное дело по п. "а" ч. 3 ст. 131 ("Изнасилование") УК РФ.

По словам несовершеннолетней потерпевшей, в июле 2015 года прокурор Кукморского района Минимулла Назипов пригласил ее вместе с матерью в свой кабинет и оказал на них психологическое воздействие.

"Девочка пояснила, что прокурор принудил ее к даче ложных показаний о том, что секс был по обоюдному согласию. При этом Назипов шантажировал несовершеннолетнюю тем, что порочащие ее сведения станут известны местным жителям, а ее маму, учительницу, уволят из школы", - говорилось в сообщении правозащитников.

Чиновник также убеждал девочку и ее мать, что никаких доказательств изнасилования нет, а в случившемся школьница виновата сама. Об этом потерпевшая рассказала в беседе со следователями, видео которой было опубликовано.

В результате девочка под диктовку районного прокурора написала объяснение, что половой акт с мужчинами был совершен по обоюдному согласию.

Замруководителя Арского МРСО СУ СК РФ по Татарстану Ришат Самигуллин (ранее являлся зампрокурора Кукморского района) дал указание своему подчиненному прекратить уголовное дело об изнасиловании. Это было сделано "в связи с отсутствием в действиях мужчин состава преступления".

Лишь после того, как центральный аппарат республиканского следственного управления СК РФ возобновил производство по делу, трех предполагаемых насильников арестовали. Им инкриминируют ст. 131 ("Изнасилование") и ч. 3 ст. 131 ("Изнасилование несовершеннолетней") УК РФ.

В феврале 2016 года Рамис Аглямзянов перед видеокамерой рассказал, что минувшим летом прокурор Кукморского района Минимулла Назипов предложил ему за 300 тысяч рублей решить вопрос о прекращении уголовного дела. После этого в служебный кабинет по приглашению Назипова вошел основной фигурант дела об изнасиловании, Айдар Газизов. Он положил на стол прокурора бумажный конверт, в котором было 300 тысяч рублей. Согласно показаниям Аглямзянова, Минимулла Назипов взял конверт. Ролик с показаниями Аглямзянова опубликован "Зоной права".