Мосфильм потратил на реставрацию "Сталкера" Тарковского около 30-40 тысяч долларов
Global Look Press
Мосфильм потратил на реставрацию "Сталкера" Тарковского около 30-40 тысяч долларов
 
 
 
Мосфильм потратил на реставрацию "Сталкера" Тарковского около 30-40 тысяч долларов
Global Look Press

За реставрацию снятого в 1979 году фильма Андрея Тарковского "Сталкер", который будет представлен в конкурсной программе Venezia Classici на 73-м Венецианском кинофестивале, "Мосфильм" заплатил десятки тысяч долларов.

"Реставрация - дорогостоящий процесс, мы ведем ее за свои средства, а не за счет бюджетных средств. Мы не выводим окончательную цифру, поскольку туда входит и закупка оборудования, и зарплата специалистов. Реставрация "Ивана Грозного" обошлась примерно в 80 тысяч долларов. "Сталкер" - более новая картина, ее реставрация стоила порядка 30-40 тысяч долларов", - сообщил на пресс-конференции в Москве в понедельник, 29 августа, гендиректор киноконцерна Карен Шахназаров, слова которого приводит "Интерфакс".

Режиссер призвал не путать реставрацию с оцифровкой, поскольку перевод негативов в цифровое пространство - первый этап глубокой реставрации.

По словам главы "Мосфильма", в общей сложности киноконцерн уже отреставрировал 70 картин. В настоящее время идет работа по реставрации "Войны и мира", "Освобождения", недавно специалисты завершили восстановление "Обыкновенного чуда", "Ассы" и других.

В частности, были отреставрированы фактически все фильмы Тарковского, за исключением "Иванова детства", снятого на пленку на нитрооснове. Правообладателем этой ленты является "Мосфильм", но материалы хранятся в Госфильмофонде в Белых столбах. "Для начала работ нам необходимо отсканировать негатив на цифру, но у них не получается само сканирование, а выдать пленку нам не могут, поскольку она нитратная, чувствительная. Но мы ищем возможности", - сказал Шахназаров.

В свою очередь, глава фонда "Открытый мир" Елена Романова пояснила, что "Сталкер" Тарковского было решено послать на Венецианский кинофестиваль, так как в 2016 году исполняется 30 лет со дня смерти режиссера.

После возвращения фильма из Италии будет организовано несколько его показов в Москве. "Сейчас мы договариваемся о том, чтобы сделать ряд показов для молодежи в Москве уже после Венецианского фестиваля. Идут переговоры с кинозалом ГУМа, Центром документального кино, центром современного искусства "Гараж", - сказала Романова, которую цитирует ТАСС.

Картина "Сталкер" Андрея Тарковского была создана по мотивам повести "Пикник на обочине" братьев Аркадия и Бориса Стугацких. Фильм получил приз экуменического жюри на Каннском кинофестивале 1980 года. В том же году Тарковскому был вручен специальный приз "Лукино Висконти" национальной итальянской кинопремии "Давид ди Донателло".

Всего в конкурсную программу Venezia Classici в 2016 году вошли 20 отреставрированных кинокартин. В частности, зрители увидят "Манхэттен" Вуди Аллена, "Семь самураев" Акиры Куросавы, "Деньги" Робера Брессона и другие фильмы. Оценивать работы будет специальное жюри под председательством режиссера Джулиано Монтальдо.

73-й Венецианский кинофестиваль пройдет с 31 августа по 10 сентября на острове Лидо. Среди 20 картин основной программы - фильм Эмира Кустурицы с Моникой Беллуччи "По Млечному пути" и лента французского классика кино Франсуа Озона. Вим Вендерс представит в рамках конкурса ленту в технике 3D "Прекрасные дни в Аранхуэсе". Обладатель "Оскара" и "Золотой пальмовой ветви" Канн Террен Малик привезет документальную картину "Путешествие времени" с Кейт Бланшетт. Новый фильм российского режиссера Андрея Кончаловского "Рай" также вошел в основную конкурсную программу.