Официант оторвал палец Венере в Британском музее во время корпоратива
Global Look Press
Официант оторвал палец Венере в Британском музее во время корпоратива
 
 
 
Официант оторвал палец Венере в Британском музее во время корпоратива
Global Look Press

Полуобнаженная мраморная Венера, датируемая I-II веками нашей эры, лишилась пальца по вине неуклюжего официанта, работающего в Британском музее.

Скульптура из коллекции Таунли, которая является копией греческой скульптуры IV века до нашей эры, была повреждена во время корпоративного мероприятия в одной из галерей. Сотрудник фирмы, обслуживающий фуршет, наклонился под скульптурой, а когда поднимался, врезался в правую руку статуи, пишет The Art Newspaper. Инцидент произошел еще в декабре прошлого года, однако Британский музей не предавал его огласке.

Статуя богини любви была найдена в Риме в 1775 году и куплена выдающимся английским коллекционером Чарльзом Таунли. В 1805 году он продал ее Британскому музею. С тех пор статуя находится в постоянной экспозиции.

После того, как о происшествии стало известно прессе, представители музея сообщили, что большой палец на правой руке Венеры был надломлен еще до того, как двухметровая скульптура оказалась в Лондоне. Оторванный палец уже приклеили на место.

Это не первый случай, когда Венера Таунли страдает от нечутких посетителей. В 2012 году во время выставки была отломана часть ее руки.

Как подчеркивает The Daily Mail, последние события заставили попечителей Британского музея озаботиться переподготовкой обслуживающего персонала и пересмотром подходов к сохранению экспонатов.