Первый канал, организующий и транслирующий музыкальный конкурс "Евровидение" в России, официально заявил о своем недоверии результатам голосования во время "Евровидения-2003"
Euronews
Первый канал, организующий и транслирующий музыкальный конкурс "Евровидение" в России, официально заявил о своем недоверии результатам голосования во время "Евровидения-2003" Основанием для сомнений стали неправдоподобно низкие оценки выступления российской группы, выставленные некоторыми странами Евросоюза (Великобританией, Ирландией, Нидерландами, Мальтой, Швецией и Норвегией)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первый канал, организующий и транслирующий музыкальный конкурс "Евровидение" в России, официально заявил о своем недоверии результатам голосования во время "Евровидения-2003"
Euronews
 
 
 
Основанием для сомнений стали неправдоподобно низкие оценки выступления российской группы, выставленные некоторыми странами Евросоюза (Великобританией, Ирландией, Нидерландами, Мальтой, Швецией и Норвегией)
www.dannymekic.nl
 
 
 
Суть заявления сводится к тому, что в Ирландии телеголосование в последний момент было заменено голосованием национального жюри якобы из-за несогласованности между телефонным провайдером и вещателем конкурса
www.dannymekic.nl
 
 
 
Победила же в конкурсе певица Сертаб Эренер из Турции
Архив NEWSru.com
 
 
 
Победила же в конкурсе певица Сертаб Эренер из Турции
Архив NEWSru.com
 
 
 
Победила же в конкурсе певица Сертаб Эренер из Турции
Архив NEWSru.com

Первый канал, организующий и транслирующий музыкальный конкурс "Евровидение" в России, официально заявил о своем недоверии результатам голосования во время "Евровидения-2003".

"Основанием для сомнений стали неправдоподобно низкие оценки выступления российской группы, выставленные некоторыми странами Евросоюза (Великобританией, Ирландией, Нидерландами, Мальтой, Швецией и Норвегией), а также информация, поступившая от ирландского телефонного провайдера Eircom и опубликованная 27 мая 2003 года в интернете, - сообщил во вторник "Интерфаксу" директор общественных связей Первого канала Игорь Буренков.

Суть заявления, пояснил Буренков, сводится к тому, что в Ирландии телеголосование в последний момент было заменено голосованием национального жюри якобы из-за несогласованности между телефонным провайдером и вещателем конкурса. В результате оценка, выставленная Ирландией российскому участнику "Евровидения-2003" группе "Тату" значительно отличалась от реальной картины, показанной телефонным голосованием.

В настоящее время Первый канал планирует направить официальное заявление в Европейский Вещательный Союз относительно результатов голосования на конкурсе, сообщил Игорь Буренков. Он добавил, что намерен также "запросить официальную информацию о ходе голосования у компаний-провайдеров, обеспечивающих телеголосование во время "Евровидения-2003".

"Учитывая незначительную разницу в баллах (3 очка) между первым и третьим местами, мы имеем основания предполагать, что результат конкурса мог быть совершенно иным для России", - констатировал директор общественных связей Первого канала.

"Тату" в Риге стали третьими

Российская группа "Тату" стала третьей на конкурсе Евровидения в Риге. Песня "Не верь, не бойся, не проси", исполненная двумя 18-летними солистками Леной Катиной и Юлей Волковой, набрала в общей сложности 164 балла.

Высшую оценку - 12 баллов - выступлению российской группы дали 5 стран: Хорватия, Украина, Латвия, Эстония и Словения. В целом выступление российского дуэта было по достоинству оценено зрительскими и профессиональными жюри в 26 странах Европы.

Победила же в конкурсе певица Сертаб Эренер из Турции, второе место заняла группа "Урбан Трэд" из Бельгии. Разрыв между первыми тремя местами был минимальным - 1-2 балла.

Согласно условиям конкурса, следующий фестиваль Евровидения пройдет в Турции, как стране-победительнице, в мае 2004 года.

С помощью телетрансляции за ходом песенного конкурса в рижском концертно-спортивном комплексе "Сконто" наблюдали около 160 млн человек во всем мире: от Ирландии до Австралии. Свое приветствие в прямом эфире участникам фестиваля направил и экипаж Международной космической станции - Юрий Маленченко и Эд Лу.

Группа "Тату", уже завоевавшая популярность во всем мире и занимающая верхние строчки в хит-парадах многих стран, была явным фаворитом конкурса европейских песен в этом году. Однако многие высказывали опасения, что дуэт может быть снят с конкурса из-за непредсказуемого поведения на сцене, которым славятся его участницы. Между тем ничего этого не произошло, и "Тату" были высоко оценены международной публикой.

До этого российские исполнители участвовали в "Евровидении" 6 раз. В 1994 году певица Юдифь (Маша Кац) заняла девятое место, в 1995 году Филипп Киркоров смог добраться только до 17-го места, примадонна российской эстрады Алла Пугачева в 1997 году на конкурсе, где в основном участвуют молодые артисты, довольствовалась лишь 15-м местом, юная певица Алсу в 2000 году совсем немного не дотянула до победы и уступила пальму первенства датскому дуэту.

Две популярные российские группы - "Мумий Тролль" и "Премьер-министр" в 2001 и 2002 годах стали "середнячками" конкурса, заняв соответственно 12-е и 10-е места.