К 2010 году у Музеев Московского Кремля появятся новые здания на улицах Волхонка и Манежная
Фото Вячеслава Акишина
К 2010 году у Музеев Московского Кремля появятся новые здания на улицах Волхонка и Манежная
 
 
 
К 2010 году у Музеев Московского Кремля появятся новые здания на улицах Волхонка и Манежная
Фото Вячеслава Акишина

К 2010 году у Музеев Московского Кремля появятся новые здания на улицах Волхонка и Манежная. На заседании коллегии Роскультуры была одобрена программа обустройства и комплексного развития этого старейшего в России музейного комплекса на 2008-2011 годы.

По словам директора Московского Кремля Елены Гагариной, программа, которая обойдется приблизительно в 6 млрд рублей, предполагает как реставрацию старых площадей, так и строительство новых, сообщает РИА "Новости". На создание многофункционального культурно-реставрационного центра музея будут привлечены как бюджетные средства, так и деньги меценатов.

При этом план подразумевает трехэтапное исполнение. Во-первых, на данный момент уже проведена реконструкция усадьбы Гедеоново по Манежной улице". Второй этап - это строительство депозитарно-реставрационного комплекса по Манежной улице. Заключительный этап - создание выставочного центра по Волхонке – является инвестиционной составляющей проекта.

"В депозитарно-реставрационный комплекс из Кремля переедут фондохранилища и реставрационные мастерские. Таким образом, памятники освободятся от неподходящих функций, и появятся дополнительные выставочные площади", - рассказала директор.

"В выставочном центре могут разместиться коллекции Музея, которые до сих пор находились в фондохранилище. Среди них - экспозиция древнерусской живописи, русских воинских знамен XVI-XIX веков, а также экспозиция предметов дворцового интерьера", - добавила она.

По мнению Гагариной, "вывод с территории московского Кремля фондохранилищ, реставрационных мастерских и технических служб музея - самое важное, что произойдет в результате исполнения проекта". После переезда в новое здание освобожденные памятники культуры планируется отреставрировать.

Как отметил глава Роскультуры Михаил Швыдкой, "качество проработки проекта комплексного развития музея на 2008-2011 годы очень высоко". Он предложил уже в этом году вынести вопрос о развитии музеев Московского Кремля на заседание правительства России.

"Это вопрос государственной важности, поскольку хранилище - важнейший музей страны, само название которого предопределяет его значение", - отметил Швыдкой на коллегии в Москве, передает ИТАР-ТАСС.

Музеи Московского Кремля ежегодно посещают 2 млн человек

Посещаемость Государственного историко-культурного музея-заповедника "Московский Кремль" достигла своего максимума. "К нам приходит около 2 млн человек в год", - констатировала генеральный директор музея Елена Гагарина.

"К сожалению, дальнейшее увеличение посещаемости чревато для сохранности экспонатов, которых насчитывается около 68 тысяч, - посетовала Гагарина. - В настоящее время Оружейная палата, к примеру, может одновременно принять лишь 400 человек, а наши выставочные залы - не более 200 человек", - рассказала она.

Однако, как сообщил сегодня комендант Московского Кремля Сергей Хлебников, уже в этом году для посетителей "будет организовано 17 новых маршрутов, которые позволят увеличить пропускную способность до 400 человек в час".

"Сейчас открыто лишь 46% наших площадей, что позволяет демонстрировать посетителям только 10% коллекций, - отметила Гагарина. - Это не только неправильно, но и преступно, поскольку все наши памятники уникальны и достойны показа".

Музеи Московского Кремля, основанные 10 марта 1806 года указом императора Александра I, все эти годы остаются одним из самых привлекательных туристических мест. Именно здесь совершались самые значительные события в истории российского государства.

В последние 15 лет статус кремлевских муззев постоянно менялся. В 1990-х годах архитектурный ансамбль Московского Кремля, его сокровища, Красная площадь и Александровский сад были включены в список особо ценных объектов России, а затем и в список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Располагавшиеся на территории Кремля музеи были преобразованы в Государственный историко-культурный музей-заповедник "Московский Кремль".