Известной российской певице, композитору и автору песен Земфире Рамазановой, которая выступает под сценическим именем Земфира, в пятницу, 26 августа, исполняется 40 лет
Global Look Press
Известной российской певице, композитору и автору песен Земфире Рамазановой, которая выступает под сценическим именем Земфира, в пятницу, 26 августа, исполняется 40 лет
 
 
 
Известной российской певице, композитору и автору песен Земфире Рамазановой, которая выступает под сценическим именем Земфира, в пятницу, 26 августа, исполняется 40 лет
Global Look Press

Известной российской певице, композитору и автору песен Земфире Рамазановой, которая выступает под сценическим именем Земфира, в пятницу, 26 августа, исполняется 40 лет. Поклонники исполнительницы с самого утра поздравляют ее в социальных сетях. Фанаты публикуют клипы, посвященные юбилею своего кумира, и готовят акции. Поздравления опубликовала и лучшая подруга именинницы актриса Рената Литвинова.

"Земфира! С Днем Рождения!!!!!!!!!!! Zemfira! Happy Birthday!!!!" - написала на своей странице в Instagram Литвинова, сопроводив поздравление снимком необычного портрета подруги. Публикация набрала уже 10 тысяч лайков.

Некоторые земляки звезды начали готовиться к ее дню рождения еще за два месяца, сообщает сайт ProUfu.ru. Жители Уфы в конце июня собрались на Первомайской аллее города, чтобы снять клип в ее честь. Поклонники сделали баннер площадью 25 квадратных метров с портретом певицы. Перед ним выстроились 10 "самых преданных фанаток" Земфиры с белыми шариками в руках. Девушки синхронно крикнули: "С днем рождения, Земфира! Ура! Ура! Ура!" и под песни любимой исполнительницы выпустили в небо шары.

Съемка велась при помощи квадрокоптера с высоты птичьего полета. В кадре появляется и район Уфы Черниковка, где родилась и выросла звезда.

Уфимский фан-клуб Земфиры также проводит в честь ее юбилея поздравительную акцию "#всегдазатебя", в ходе которой каждый может рассказать, на что их вдохновляет певица, снять видео или фото и разместить в соцсетях. Об этом изданию ProUfu.ru рассказала участница уфимского фан-сообщества Рита Касимова. Лучшие материалы акции будут смонтированы в поздравительный видеоклип, который 26 августа выложат в соцсетях.

Накануне в интернете в рамках кампании "#всегдазатебя" появился еще один клип, посвященный юбилею Земфиры.

Кроме того, фанаты решили отметить день рождения любимицы "как свой собственный личный праздник", пишет ProUfu.ru. Поклонники соберутся в антикафе Magic Place и будут смотреть концерт Земфиры.

Уфимскому изданию Ufa1 Рита Касимова поведала, что у фан-клуба появилась еще одна идея: собраться на площади перед Дворцом культуры имени Орджоникидзе, развернуть плакат площадью 25 квадратных метров с портретом Земфиры (видимо, тот же, что был снят в клипе), рассказать на камеру о своей любви к певице и хором произнести "Спасибо миру за Земфиру".

Биография звезды

Земфира Рамазанова родилась 26 августа 1976 года в Уфе в семье врача и преподавателя истории. С пяти лет училась в музыкальной школе по классу фортепиано, пела в хоре. В семь лет сочинила свою первую песню. В юности под влиянием старшего брата увлеклась роком.

В школе занималась баскетболом, в 1990 году стала капитаном женской юниорской сборной России. Окончила отделение эстрадного вокала Уфимского училища искусств.

С 1996 года работала оператором на уфимском филиале радио "Европа Плюс". Тогда были написаны ее первые песни: "Почему", "Снег", "Синоптик".

В начале 1998 года певица организовала собственную группу "Земфира". Впервые коллектив выступил 19 июня того же года на празднике, посвященном дню рождения радио "Серебряный дождь - Уфа". Запись группы попала к продюсеру "Мумий Тролля" Леониду Бурлакову, который принял решение записать ее альбом.

Работа над дебютной пластинкой продолжалась в течение нескольких месяцев, и в мае 1999 года прошла презентация альбома "Земфира", который получил большую популярность. В сентябре 1999 года в Москве певица начала свой первый концертный тур, который финишировал в начале января 2000 года в Риге.

В марте 2000 года был представлен следующий альбом певицы - "Прости меня, моя любовь". Этот альбом поставил рекорд года по продажам, его тираж превысил полтора миллиона экземпляров. Первый большой сольный концерт певицы состоялся 1 апреля 2000 года в столичном спорткомплексе "Олимпийский".

В 2002 году вышел третий альбом "Четырнадцать недель тишины". Гастрольный тур в поддержку новой пластинки стартовал в апреле в Челябинске.

В марте 2004 года Земфира выпустила альбом "Вендетта" и в мае начала новый тур. В октябре того же года она выступила вместе с группой Queen с композицией We Are The Champions на церемонии MTV Russia Awards. 13 июня 2006 года певица выступила в Санкт-Петербурге на фестивале "Stop Контрафакт" вместе с группой Scorpions.

В 2007 году Земфира провела тур "Дежавю". В том же году она выпустила DVD с клипами Zemfira.DVD, в который вошел ролик, снятый Ренатой Литвиновой. В октябре 2007 года вышел альбом "Спасибо", после чего Земфира провела тур. Тогда же на экраны вышел фильм, снятый Ренатой Литвиновой во время концерта в Зеленом театре парка имени Горького 8 июня 2007 года.

21 марта 2009 года в интернете появился альбом би-сайдов (песен, не выпускавшихся ранее на номерных альбомах) Z-Sides. 1 января 2010 года на сайте певицы появился второй "живой" альбом "Земфира.Live2". 14 февраля 2013 года на сервисе "Яндекс.Музыка" был выложен шестой студийный альбом "Жить в твоей голове". Доходы от продаж альбома за первый месяц составили два миллиона рублей, что стало рекордом для интернет-продаж произведений российских исполнителей.

Всего Земфира выпустила шесть студийных и два концертных альбома (включая альбом би-сайдов). Самыми популярными композициями певицы являются: "Небо Лондона", "Аривидерчи", "Хочешь", "Ромашки", "Бесконечность", "Мы разбиваемся" и другие.

В 2008 году Земфира стала продюсером фильма "Зеленый театр в Земфире". В 2012 году Земфира и Рената Литвинова выступили продюсерами фильма "Последняя сказка Риты". Также Земфира написала музыкальное сопровождение к этому фильму.

4 февраля 2016 года певица начала гастрольный тур "Маленький человек". Во время концерта в Нижнем Новгороде Земфира заявила, что этот тур станет последним. Первая часть тура охватила 20 городов России и ближнего зарубежья и завершилась двумя концертами в Москве 1 и 3 апреля, вторая откроется 26 сентября единственным в России концертом в Екатеринбурге. После этого певица даст концерты в Германии, Великобритании, США и Канаде.

Земфира занимается благотворительной деятельностью. Средства от концертов она направляет для материальной поддержки многодетных семей, детей-сирот, на лечение онкологических больных.

Артистка является лауреатом многих престижных музыкальных премий. В рейтинге главных российских знаменитостей 2016 года журнала Forbes она заняла девятое место с доходом в шесть миллионов долларов.